20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев и губернатор иранской провинции Хамадан заключили договор о сотрудничестве на три года

Соглашение о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве между правительством Свердловской области и правительством провинции Хамадан подписали главы регионов Евгений Куйвашев и Мохаммад Насер Никбахт в ходе визита делегации Среднего Урала в Исламскую Республику Иран.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, от лица посла РФ в Иране Левана Джагаряна стороны поприветствовал торгпред России в ИРИ Андрей Луганский. "Свердловская область является выдающимся регионом России с точки зрения уровня промышленности, это еще и один из передовых субъектов, если говорить о производстве вооружения. Как было принято говорить, Свердловск – не первый город страны, но и не второй. Хочу заверить губернатора Свердловской области и губернатора провинции Хамадан, что двери диппредставительства России в Иране всегда открыты для них и их партнеров", – отметил он.

"Приятно отметить, что контакты между Свердловской областью и провинцией Хамадан приобретают регулярный характер. Убежден, действуя конструктивно и сообща, мы сможем сделать много полезного для развития наших регионов и российско-иранских отношений в целом", - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев подписание соглашения с иранской провинцией Хамадан|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Хамадан, как и Свердловская область, является, среди прочего, важным промышленным центром Ирана. Свердловчане, проинформировал коллегу глава Среднего Урала, готовы к совместным проектам в таких отраслях как энергетика, машиностроение, нефтедобыча, медицина и образование.

"Мы имеем полную готовность развивать сотрудничество в сфере обрабатывающей промышленности. И с учетом того, что Россия находится под санкциями, мы готовы к замещению отдельной номенклатуры продукции. В горнодобывающей и ресурсной области мы готовы к технологическому обмену, а также к проектам, предполагающим капитальные вложения", – сказал глава провинции, тут же оговорившись: среди ключевых направлений сотрудничества в Хамадане видят культуру, образование, сельское хозяйство и, в особенности, туризм. Последняя сфера может быть чрезвычайно привлекательной - территория провинции способна поразить самого искушенного туриста как природными красотами. Всего в провинции насчитывается более 1,8 тыс. различных достопримечательностей.

Все эти и другие направления взаимодействия в ближайшие три года стороны будут развивать в рамках подписанного губернаторами соглашения. Документ, в частности, предусматривает проведение рабочих встреч, консультаций и переговоров, совместных форумов, конференций, семинаров, организацию бизнес-миссий, обмен художественными и музейными выставками, театрально-концертными гастролями, творческими коллективами, обмен студентами и преподавателями.

Евгений Куйвашев подписание соглашения с иранской провинцией Хамадан|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Соглашение между Свердловской областью и провинцией Хамадан подписано в рамках договоренностей между Россией и Ираном - оглашения о торговом и экономическом сотрудничестве от 1997 года и договора об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества, заключенного в 2001 году. Подписание документа было инициировано сторонами и поддержано Послом Ирана в России Мехди Санаи: уроженец Хамадана, он в прошлом году также побывал на Среднем Урале с деловым визитом.

"Сейчас многие начинают налаживать сотрудничество, но мы отдаем приоритет тем нашим партнерам, которые поддерживали нас и раньше в условиях санкций", - сказал Никбахт.

Ближайшей площадкой предметных переговоров может стать главная промышленная выставка России "Иннопром-2016" – Евгений Куйвашев пригласил своего иранского коллегу на форум в качестве почетного гостя.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС