20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

И баланс не сходится, не цветет отчет. Медведев представит Госдуме нечто невразумительное

"Антикризисный план" правительства Медведева может сделать почти неизбежным отказ от индексации пенсий, изъятие у холдинга "Роснефтегаз" дивидендов "Роснефти" и "большую приватизацию".

Премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня представит Госдуме отчет о работе правительства. При том, что накануне в правительстве не смогли договориться о том, что делать с текущей бюджетной конструкцией и на 2016 год, и на 2017-2019 годы. На исполнение антикризисного плана Белого дома в 2016 году по-прежнему не хватает 116 млрд руб., пишет "Коммерсант".

Пока неизвестно, что ответил президент на предложение профинансировать антикризисный план (и было ли ему в итоге вообще официально отправлено обращение с предложением его профинансировать), но из данных ведомства Антона Силуанова следует, что без этих денег Белый дом обойтись не может. В любом случае более 200 млрд руб. остатков "резерва" хватило бы на "антикризисный план" — однако, очевидно, что главным претендентом на них является не Белый дом, а пенсионеры: вопрос о доиндексации пенсий летом 2016 года, накануне выборов в Госдуму, рассматривается как политический.

В этой ситуации с большой вероятностью Дмитрий Медведев объявит сегодня об отказе Белого дома от правки бюджета на 2016 год с этим составом, исходя из незамысловатой логики: нет денег — нечего и считать.

По данным "Коммерсанта", нет пока в Белом доме и решения о том, какой бюджет будет осенью принимать новая Госдума — трехлетний или однолетний. Перенос всех дискуссий, равно как и дискуссий об остатках "антикризисного плана", на лето-осень 2016 года означает только одно: фактически первые три квартала 2016 года бюджетная система работает в ситуации "необъявленного секвестра" и с нереалистичными планами расходов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС