24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество

Борис Дубровский поручил детально разобраться в ситуации на "Уралавтоприцеп": "Соберите всех ответственных"

Губернатор Борис Дубровский поручил выяснить почему правоохранительные органы не приняли своевременных мер при наличии задержки заработной платы на заводе "Уралавтоприцеп". Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе главы региона.

На аппаратном совещании губернатор еще раз вернулся к ситуации с задержкой выплаты заработной платы на челябинском предприятии. Он поручил своему первому заместителю Евгению Редину в недельный срок детально разобраться в сложившейся ситуации и принять соответствующие меры. Губернатор потребовал выяснить, почему службы и правоохранительные органы не приняли своевременных мер реагирования при наличии задержки по выплате зарплаты.

Борис Дубровский|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

"Ключевой темой прошлой недели была "Прямая линия" с Президентом. Вопросы и ответы, которые прозвучали, требуют анализа, выводов и мероприятий, и мы этим занимаемся. Хотел бы остановиться на вопросе, прозвучавшем от работника челябинского завода автоприцепов о задержке зарплаты. Мы отреагировали достаточно оперативно, все включились, извиняюсь, забегали. Так я охарактеризую нашу реакцию. В целом острота вопроса сейчас снята. Я хотел бы, чтобы мы проанализировали эту ситуацию. Хочу понять совершенно объективно и поручаю это Евгению Редину. Соберите всех ответственных: прокуратуру, инспекцию по труду и других, кто отвечает за мониторинг ситуации. Надо понять, была у нас информация о задержке зарплаты на данном предприятии, была ли она объективной, или у нас ее не было. Если она была – были ли какие-то действия с нашей стороны и со стороны уполномоченных органов, если ее не было – то почему", – подчеркнул Борис Дубровский.

Также глава региона поручил оценить действия самого руководителя предприятия. В частности, была ли объективная причина для задержки зарплаты или нет.

"Я был в диалоге с директором, и меня сильно удивило, что он как-то примерно знал некоторые вопросы. Это, с его слов, успешное предприятие, с перспективой заказов, с ростом объемов производства, они специалистов набирают и почему-то при этом проблему кассового разрыва, который у них возник в первом квартале, переносят на рабочих. Мне не понятна такая практика: как только прозвучал звонок Президенту, деньги нашлись. Мы должны такие вопросы снимать у себя на территории и каждый раз понимать: задержка заработной платы – это объективная проблема на данном предприятии. И думать, чем мы можем помочь. Либо существует некое попустительство с нашей стороны, которым пользуются те, кто до конца не понимает свою социальную ответственность перед людьми", – резюмировал Борис Дубровский.

Руслан Гаттаров, Уралавтоприцеп|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Напомним, рабочий из Челябинска рассказал Владимиру Путину о трехмесячной задержке заработной платы на предприятии "Уралавтоприцеп", которое выполняет госзаказ на оборонку. "Не полностью выплачивают, кусками. А у меня четверо детей", - рассказал челябинец. Глава государства отметил, что автомобильная отрасль больше всего пострадала от кризиса, и пообещал помочь южноуральцу.

Разобраться в ситуации своему заму Руслану Гаттарову поручил губернатор Борис Дубровский. Генеральный директор предприятия "Уралавтоприцеп" Валерий Филатов был вызван в правительство Челябинской области.

В этот же день стало известно, что завод погасил долги по зарплате перед работниками.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС