25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Льготы вместо "раскулачивания". Стимулировать разработку сельхозземель предложено за счет обнуления налога

Установить нулевую ставку земельного налога для аграриев, которые используют сельхозземли по назначению предложено в Госдуме. Проект внесен в нижнюю палату сегодня, согласно нему, платить налоги за участки, которые возделываются более трех лет, не придется, передает корреспондент Накануне.RU

Сейчас сумма налога рассчитывается исходя из кадастровой цены участка. Так, например, если участок в 10 соток стоит 5 млн
руб. то при ставке налога 0,3% сумма налога составит 15 тыс руб. Такой налог не создает экономическую основу для эффективного использования земель, считает автор проекта, депутат Госдумы Роман Худяков.

Он предложил установить налоговую ставку в размере 0% в случае, если земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения, непрерывно используются на протяжении трех лет. 

(2006)|Фото: Фото: Накануне.ru

"Законодательная мера об освобождении сельхозземель от налога позволит увеличить урожай сельхозпродуктов, что, в конечном счете, будет отвечать цели импортозамещения и обеспечит экологически чистым и отечественным продовольствием внутренний рынок нашей страны", - пишет автор проекта. 

Как сообщало Накануне.RU, на "нулевом чтении" закона об изъятии неиспользуемых земель, члены  Общественной палаты предложили противоположную меру - повысить ставку налога на  земли, которые не обрабатываются. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС