28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Преемником Памфиловой может стать "эсер" Татьяна Москалькова

Время на предложение кандидатур на пост омбудсмена истекло. Глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов констатировал, что прием кандидатур фактически закрыт. При этом, президент так и не предложил своего кандидата. По сути, предложения поступили только от оппозиционных партий, наиболее вероятной кандидатурой считается "эсер" Татьяна Москалькова.

В СПЧ предлагали вернуть на этот пост Владимира Лукина, который занимал его с 2004 по 2014 годы. Президент не только не поддержал эту кандидатуру, но не внес вообще ни одной фамилии. У главы государства есть такое право, и он использовал его два года назад, когда внес в Госдуму кандидатуру Эллы Памфиловой, а также в 2004 году, предложив на этот пост Владимира Лукина.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Наиболее вероятной претенденткой на пост уполномоченного называют выдвинутую думской фракцией "Справедливая Россия" депутата Татьяну Москалькову. По некоторым данным, ее кандидатуру может поддержать и фракция "Единая Россия", которая в понедельник решила не выдвигать своего кандидата. Руководитель фракции "Единой России" Владимир Васильев пояснил, что исторически омбудсмен никогда не был от партии власти.

Помимо Москальковой на пост омбудсмена выдвинут первый зампред думского комитета по образованию Олег Смолин (КПРФ) и три представителя ЛДПР: Иван Сухарев (член комитета по гражданскому и уголовному законодательству), Антон Морозов (получил мандат менее недели назад вместо ушедшего в ЦИК Сергея Сироткина) и экс-депутат Госдумы, член Совета федерации Сергей Калашников (в 1998–2000 годах возглавлял Министерство труда и соцзащиты в правительствах Евгения Примакова, Сергея Степашина и Владимира Путина). Думский комитет по конституционному законодательству обсудит кандидатов 14 апреля. Госдума выберет уполномоченного 22 апреля, сообщает "Коммерсант".

памфилова элла александровна уполномоченный по правам человека в россии|Фото: Накануне.ru

Напомним, место омбудсмена осталось вакантным после того, как Элла Памфилова по президентской квоте вошла в новый состав Центризбиркома и возглавила этот орган.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС