19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3YFE
Перетяжка диванов 8 Марта на http://remont.youdo.com/furniture/hauling/sofas/tag/8marta/.
http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/km/ - подробнее здесь.
Штукатурка стен на http://remont.youdo.com/stuccoing/walls/.
youdo.com


"Паровозом" в Госдуму от Среднего Урала может стать Крашенинников

Списки "ЕР" от Свердловской области на выборы в Госдуму может возглавить действующий депутат Павел Крашенинников. При этом, по мнению экспертов, совсем не удивительно, что губернатор Евгений Куйвашев не подал заявление на праймериз - федеральный центр послал сигнал, что губернаторам "паровозить" в Госдуму не стоит. Остается непонятным, почему от кампании отстранен мэр Нижнего Тагила, недавно вошедший в высший совет "ЕР", Сергей Носов

"Есть некая установка федерального центра о том, что во главе региональных списков не должны быть губернаторы. Правда, за некоторым исключением. В данном случае, видимо, в Свердловской области списки в Госдуму возглавлять будут не главные должностные лица региона. В праймериз участвуют те, кто реально собирается в парламент; те, кто не пойдет, но будет выступать в роли "локомотива", было принято решение, чтобы не участвовали. Надо иметь в виду, что статус свердловского губернатора и мэра - он более высокий, чем статус депутата. Таким людям, занимающим высокие должностные положения, по статусу не с руки участвовать [в кампании] с другими участниками", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU политолог, кандидат политических наук, представитель АПЭК в Свердловской области Руслан Мухаметов.

Евгений Куйвашев|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Эксперт также уточнил, что вполне вероятно, что список региональной группы от "ЕР" возглавит депутат Госдумы Павел Крашенинников. "Скорее всего, он возглавит список. По статусу, вроде как, положено. Хотя, не удивлюсь, если будет кто-то другой", - отметил Мухаемтов, добавив, что в любом случае, окончательное решение о "тройке" мы узнаем лишь ближе к лету, после съезда партии.

крашенинников павел владимирович депутат государственной думы рф|Фото: Накануне.ru

Депутат Госдумы Павел Крашенинников

Об установке федерального центра относительно губернаторов-"паровозов" в списках в Госдуму говорит и руководитель уральского филиала ФоРГО, политолог Анатолий Гагарин.

"Решение о "тройке" в каждом отдельном регионе принимается самостоятельно. В отдельных регионах губернаторы могут принять участие, но с самого начала шел разговор, что губернатор Куйвашев не будет участвовать, хотя возможность рассматривалась. Думаю, одна из причин, лежащая на поверхности, это то, что праймериз для того и создавались, чтобы люди, которые могут принять участие в выборах, прошли определенную проверку на предварительных голосованиях и вошли в те или иные списки", - отметил в разговоре с корреспондентом Накануне.RU Анатолий Гагарин.

"По поводу самого федерального списка, тут есть вопросы, пока, я так понимаю, он не сформирован. Есть версии, что "тройку" возглавит Павел Крашенниников, остальные пока рассматриваются", - уточнил Гагарин.

Сергей Носов|Фото: Накануне.RU

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов

Любопытно, что еще в феврале, когда Носов был только включен в высший совет партии, эксперты не были так однозначны, и даже прогнозировлаи 100% участие Носова в выборах в Госдуму. "У Носова высокий рейтинг в Нижнем Тагиле и прилегающих муниципалитетах. Людей, способных претендовать на место в списке, не так много, и если губернаторов включать не рекомендуют, думаю, что Носов в тройке будет совершенно однозначно, во всяком случае, он там должен быть по всем параметрам", – ранее комментировал ситуацию Накануне.RU Анатолий Гагарин. 

По мнению источника в нижнетагильском отделении "ЕР", Сергей Носов в настоящее время не устранился от предвыборной кампании, как это могло показаться, а скорее наоборот. Кроме того, вполне вероятно, что мы еще увидим его на выборах в Госдуму. 

"Чтобы пойти "паровозом" по спискам, в праймериз участвовать не обязательно. Список это одна сторона медали, фактические участники праймериз - это другая. Праймериз - это праймериз", - заявил собеседник агентства, при этом добавил, что "у Носова нет желания идти ни в Госдуму, ни в ЗакСО, а цель его стремлений вполне известна".

"Что касается списков, по которым он мог бы пойти, видимо, расклад изменился", - резюмировал собеседник агентства.

На вопрос относительно заявления Медведева, об обязательном участии кандидатов в депутаты в праймериз, собеседник агентства сказал: "Я понимаю, но это в том случае, видимо, если есть огромное желание участвовать в выборах непосредственно и лично".

Напомним, что еще одним вероятным развитием событий ранее эксперты называли "кураторство" Носова на выборах в Нижнем Тагиле. "То, что Носов вошел в высшие органы "Единой России", это сигнал доверия со стороны руководства партии к Носову. Поскольку ему было оказано такое доверие, он его, как мэр, должен оправдать, в том числе, речь будет идти о результатах выборов на вверенной ему территории - в Нижнем Тагиле. От него теперь ждут хороших результатов партии на выборах в Госдуму и заксобрание. Он будет нести, в определенном смысле, персональную ответственность за итоги выборов", – ранее поделился мнением с Накануне.RU Руслан Мухаметов. 

Судя, по всему, в настоящее время, развитие событий идет именно по этому "сценарию". В этом случае неудивительна например, встреча Носова и Павла Крашенинникова в "Путинграде", а также совместная пресс-конференция.

Сергей Носов, Павел Крашенинников|Фото: администрация Нижнего Тагила

"Крашенинникова сопровождал именно Сергей Константинович. Не было ни представителей регионального руководства партии, ни местного руководства. В программе его визита, например, была анонсирована встреча с членами местного политовета, фактически встречи не было, вместо этого в зале сидели представители самых различных слоев общественности, начиная от промышленных руководителей, представителей общественных организаций, казаков, школьников и немногочисленных членов политсовета. При этом, секретарь политсовета почему-то на этой встрече вообще отсутствовал", - рассказал источник.

Напомним, 10 апреля завершился прием документов на участие в праймериз в Госдуму от "Единой России". По спискам в Госдуму от Свердловской области идти собираются депутат ЗакСО, полномочный представитель губернатора в областном парламенте Виктор Бабенко; глава Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских (также пойдет и по одномандатному округу); депутат ЗакСО Алексей Коробейников; депутат Госдумы Павел Крашенинников; спикер нижнетагильской гордумы Александр Маслов; актриса "Уральских пельменей" Юлия Михалкова; глава исполкома свердловского отделения ОНФ Жанна Рябцева; депутат Госдумы Лариса Фечина, депутат ЗакСО Сергей Чепиков (также пойдет по одномандатному округу) и др. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.04.2016 09:35 Мск Носов и Куйвашев не заявились на праймериз. Свердловским "паровозом" на выборах в Госдуму будет Юлия Михалкова?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС