25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Замгенпрокурора России Николай Винниченко отмечает день рождения

Заместитель генерального прокурора РФ, в прошлом полномочный представитель президента в Уральском и Северо-западном федеральных округах Николай Винниченко отмечает день рождения. Влиятельному силовику и политику исполняется 51 год.

На должность замгенпрокурора Николай Винниченко был назначен Советом Федерации в 2013 году. Его кандидатуру внес в Совфед Юрий Чайка, который, представляя протеже, подчеркнул, что Винниченко 15 лет безупречно служил в органах прокуратуры, из них 10 лет - на руководящих должностях, в том числе в должностях заместителя прокурора и прокурора Санкт-Петербурга. 

Тогда Юрий Чайка характеризовал Винниченко, как высококвалифицированного юриста, профессионально подготовленного руководителя, способного организовать работу органов прокуратуры. 

Николай Винниченко принимал непосредственное участие в таких громких процессах, как, например, дело "Юкоса". В частности, именно он просил смягчить наказание бывшим руководителям компании Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, однако выступил против отмены взыскания налогов в размере 17 млрд руб.

Николай Винниченко хорошо известен на Урале по своей работе в должности полпреда президента, он проявил себя, как требовательный, последовательный, но одновременно  достаточно открытый чиновник, при этом старающийся досконально разобраться в любой проблеме. 

гость дня ермак винниченко|Фото:nakanune.ru

Период начала работы в полпредстве УрФО пришелся на кризис 2008-2009 годов, однако, Винниченко удалось пройти "тест на прочность". В это время на Урале были созданы антикризисные штабы, которые собирались каждую неделю для мониторинга ситуации. При этом,  Винниченко не отказался от  преемственности в работе и продолжил реализацию проекта "Урал промышленный - Урал Полярный", начатый его предшественником на этом посту Петром Латышевым.

Что любопытно. Именно в период уральского полпредства Винниченко пытался наладить межрегиональное сотрудничество с Украиной: регионы УрФО и соседней республики заключали соглашения о взаимодействии. Экономическое партнерство между территориями развивалось весьма плодотворно: в большинстве областей доля товарооборота с Украиной в общем объеме занимала до 10%. Но федеральный центр тогда (2008-2012 гг.) не слишком серьезно занимался вопросами Украины и уральская инициатива не стала общероссийской.

винниченко николай александрович полномочный представитель президента рф в урфо|Фото: Накануне.ru

Уральским медиа Винниченко запомнился прежде всего созданием Совета редакторов УрФО, который по сей день обсуждает важные вопросы взаимодействия СМИ, общества и власти.

Не обошел стороной Николай Винниченко и такой важный институт общества, как Церковь. В период его работы на Среднем Урале толчок в развитии получил проект "Духовная столица". Планировалось, что Верхотурье станет настоящим центром духовной жизни, центром православной культуры, паломничества и христианских ценностей.

винниченко николай александрович полномочный представитель президента рф в сзфо викентий архиепископ екатеринбургский и верхотурский|Фото: Накануне.ru

В 2011 году Николай Винниченко сменил Урал на Северо-Западный федеральный округ, где также занял должность полпреда, вплоть до своего назначения в Генпрокуратуру. 

В том же году Винниченко встал на сторону Минобороны в конфликте с Объединенной судостроительной корпорацией, обвинив последнюю в деструктивной позиции и завышении цены контрактов гособоронзаказа.

 Николай Винниченко Владимир Королев|Фото: Накануне.RU

Редакция Накануне.RU присоединяется к поздравлениям в адрес Николая Александровича!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС