19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре намерены создать государственно-частный консорциум по разработке "трудной" нефти

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа подготовит предложения по созданию государственно-частного консорциума на территории Югры для разработки трудноизвлекаемых запасов. Такие рекомендации дали депутаты комитета Госдумы по энергетике, которые сегодня проводят выездное заседание в Ханты-Мансийске, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Госдумы.

В "круглом столе" на тему законодательного обеспечения развития нефтегазового комплекса помимо парламентариев приняла участие губернатор ХМАО Наталья Комарова и заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов. Председатель комитета Павел Завальный отметил, что главный вызов, стоящий перед нефтегазовой отраслью – в ухудшении структуры запасов углеводородов. Для решения проблемы необходимо менять законодательство, отметили участники "круглого стола".

В рамках дискуссии широко обсуждалась новая система классификации запасов, учитывающая не только объемы геологически и технологически извлекаемых запасов, но и коммерческую рентабельность их извлечения. После ее внедрения сократятся запасы промышленных категорий, для того, чтобы нарастить их, необходимо стимулировать добычу через новые налоговые режимы.

Наталья Комарова, Сергей Донской, Павел Завальный, совещание по развитию природопользования министр природных ресурсов|Фото:Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

"Представители российских нефтегазовых компаний говорили о правоприменительной практике действующих законов и разрабатываемых в различных ведомствах законопроектах, настаивали на необходимости изменения налоговой нагрузки на нефтегазовую отрасль в условиях кризиса, предрекали его последствия, поднимали вопросы снижения административных барьеров и предлагали пути преодоления технологической зависимости", - отметили в думе.

Комитет по энергетике рекомендовал правительству Югры подготовить предложения по созданию государственно-частного консорциума на территории Югры для координации усилий по эффективному освоению трудноизвлекаемых запасов региона. Коллег из Госдумы депутаты попросят ускорить рассмотрение законопроектов о введении налога на прибыль вместо НДПИ для нефтегаза и продлении сроков предоставления лесных участков без проведения кадастрового учета.

Как сообщало Накануне.RU, Минфин и Минэнерго ведут согласования о переходе к НДД.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.04.2016 11:25 Мск Депутаты Госдумы вылетели в Югру на совещание по развитию нефтегазового комплекса

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС