19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsTsh
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/country/oversized/, подробнее по ссылке.
Вывоз мусора контейнером на http://perevozki.youdo.com/garbage/container/.
youdo.com


Уголовное дело о "теракте" в аэропорту Советского прекращено за примирением сторон

Закончилось рассмотрение в суде уголовного дела о "теракте" в аэропорту Советского: стороны примирились, процесс окончен, сообщил Накануне.RU транспортный прокурор Серовского района (к нему "приписан" Советский) Юрий Гавриловский.

"Процесс завершился, принято нереабилитирующее решение. Юрий Фарносов в суде полностью признал себя виновным, раскаялся, извинился. Потерпевший вышел с ходатайством о прекращении (дела) за примирением (сторон), все-таки Фарносов – работник этого предприятия, продолжает там работать. Дело прекращено за примирением, судимость погашается, но он просто, по сути, освобожден от наказания. Но это нереабилитирующее решение: человек законно привлечен к уголовной ответственности", - рассказал Гавриловский.

Он уточнил, что реабилитирующих решений может быть три: отсутствие преступления, отсутствие состава преступления и непричастность человека к событию. Здесь ничего подобного нет, Юрий Фарносов законно привлечен к ответственности.

"Прецедент создан. На наш взгляд, это логичное завершение процедуры, решение целесообразное, нас устраивает", - резюмировал Гавриловский.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Юрий Фарносов

Напомним, вечером 22 ноября прошлого года в Советском во время захода на посадку самолета, среди пассажиров которого, в частности, были сотрудники "Газпром трансгаз Югорск", стало известно о том, что в здании аэропорта заложена бомба, рассказывают очевидцы. Самолет в итоге сел, здание обыскали, но взрывного устройства, к счастью, не нашли. После посадки людей вывели через другой КПП, а всех, кто был в здании аэропорта, эвакуировали.

Очевидцы рассказывают, что во время изучения здания силовиками, на втором этаже аэропорта нашли бесхозную сумку, но никакого взрывного устройства там не было: в ней лежала бутылка из-под минералки. Кроме того, внимание людей привлекла троица, якобы находившаяся в нетрезвом состоянии.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Булат Аюпов 

Согласно уточненным данным транспортной прокуратуры, участниками инцидента были местный депутат Булат Аюпов, лидер профсоюза работников аэропорта Юрий Фарносов, а также сотрудник Минтранса, ответственный за безопасность в аэропорту.

Отметим, что депутата, который был одним из участников инцидента, задержали сотрудники ГИБДД на территории аэропорта за то, что тот находился за рулем машины пьяным. Эта троица в тот вечер якобы решила "проверить", как сработают службы аэропорта и правоохранители, оставив в здании "бесхозную" сумку.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ранее Юрий Гавриловский рассказал Накануне.RU, что эти трое вообще не имели никаких полномочий, чтобы устраивать подобные "проверки".

"Они не имеют права вмешиваться в деятельность предприятий. Тем более, проверять бдительность спецслужб. Проведение таких мероприятий должно быть согласовано, в первую очередь, с ФСБ. Они ведь что сделали? Оставили бесхозную сумку, (чтобы) проверить, как она будет обнаружена, какие будут предприняты действия. В итоге все правоохранительные структуры были мобилизованы, работа предприятия была нарушена. Это они и сделали, не имея на то ни прав, ни полномочий", - рассказал Гавриловский.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.02.2016 11:07 Мск Готово к рассмотрению в суде уголовное дело о "теракте" в аэропорту Советского
Ранее 16.12.2015 10:55 Мск Из-за "теракта" в аэропорту Югры возбуждено уголовное дело
Ранее 25.11.2015 11:41 Мск "Теракт" в Югре: пьяный депутат в компании главы профсоюза и сотрудника Минтранса решили поразвлечься?
Ранее 24.11.2015 12:00 Мск Полиция об инциденте в аэропорту ХМАО: Никаких учений не было, пришлось проверить подозрительную сумку
Ранее 23.11.2015 15:22 Мск В ХМАО во время посадки самолета объявили о бомбе в аэропорту - в деле оказались замешаны депутат, член ОП, профсоюзный лидер

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС