24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Эти люди ломают другим жизнь": педофилов предложили отслеживать через ГЛОНАСС

Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект об установлении контроля за педофилами-рецидивистами. Он предложил обязать их носить на открытой части тела яркие браслеты, подключенные к системе ГЛОНАСС. Таким образом, перемещения педофилов можно будет отследить и предотвратить повторение преступлений, передает корреспондент Накануне.RU.

По данным сенатора, только в первом квартале прошлого года правоохранительные органы расследовали 2,7 тыс. преступлений против половой неприкосновенности детей. Внесенный законопроект позвонит сократить количество повторных преступлений, считает Беляков.

"Медицинская практика доказывает, что педофилия - неизлечимое заболевание, связанное с устойчивым изменением психики. Статистика подтверждает, что преступник, осужденный за изнасилование несовершеннолетнего и страдающий подобным расстройством сексуального влечения, в 97% случаев уже в течение первого года после освобождения совершает повторное нападение на ребенка", - сказано в проекте закона.

Антон Беляков поясняет, что после того, как насильник отбыл наказание в местах лишения свободы, суд имеет право установить за ним контроль – запретить появляться в определенных местах, обязать являться в полицию и так далее.

"Наш законопроект предполагает, что новой, обязательной мерой административного надзора, назначаемой педофилам, должно стать постоянное ношение электронного браслета. За счет сигнала подобного устройства сотрудники органов внутренних дел смогут осуществлять спутниковое наблюдение с использованием системы ГЛОНАСС за лицами, отбывшими наказание за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и признанными страдающими педофилией. Помимо того, что данное устройство позволит контролировать перемещение педофила-рецидивиста, в случае, если оно будет размещаться на открытой части тела и иметь яркий цвет, это даст возможность гражданам идентифицировать насильника, а, значит, также решит вопрос информированности граждан о нахождении среди них подобного лица", - добавил Беляков, подчеркнув, что не считает такую меру нарушением прав педофилов.

Сенатор привел в пример опыт США, где фотографии педофила развешивают по всему городу и даже размещают на его доме предупреждающую табличку.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU"Меры по электронному отслеживанию передвижения педофилов применяются в США, Франции, Великобритании, Эстонии и Южной Корее. Предлагаемые профилактические меры одновременно позволят серьезно сэкономить бюджетные средства, затрачиваемые на расследование подобных дел, проведение судебных заседаний и содержание преступников в местах лишения свободы. Намного дешевле обеспечить каждого освободившегося насильника электронным браслетом, чем финансировать затем работу целой "государственной машины". Во-вторых, законопроектом предусматривается создание единой базы данных лиц, страдающих педофилией и совершивших нападение на несовершеннолетних. В-третьих, вводится обязанность органов внутренних дел доводить до сведения граждан информацию о появлении в населенном пункте педофилов, осужденных за изнасилование детей. Я убежден, что указанные меры необходимы в условиях возрастающего количества преступлений, совершаемых педофилами", - заключил сенатор.

Член комитета по охране здоровья Госдумы Олег Куликов одобрил предложенное нововведение.

"Беляков всегда отличается тем, что выдвигает очень экстравагантные законопроекты. Подобные вещи допустимы только с решения суда. Я в принципе не вижу в этом нарушения прав человека, ведь эти люди своими действиями сами поставили себя вне общества и вне гуманного отношения к ним. Я думаю, что такая мера воздействия в какой-то степени превентивная, а с другой стороны она будет серьезно воздействовать и на других, как профилактика. К этой категории [преступников] нельзя относиться спокойно, они ломают людям жизнь, так что они должны получать адекватное наказание. Но это возможно только через решение суда и соответствующие судебно-следственные процедуры", - сообщил Куликов корреспонденту Накануне.RU.

Депутат добавил, что не совсем верно говорить о "неизлечимости" педофилии, ведь в отношении таких преступников применяется химическая кастрация.

Напомним, что Антон Беляков также является автором законодательных инициатив о химической кастрации педофилов и запрете применения в отношении них условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС