20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Американские аналитики предрекают военный переворот, который свергнет "султана" Эрдогана

Президент США Барак Обама отказался от встречи один на один с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, в частности он отклонил приглашение Эрдогана присоединиться к нему на открытии финансируемой Анкарой мечети в штате Мэриленд.

При этом Белый дом не удосужился завуалировать нежелание президента США контактировать с турецким лидером. Американские аналитики предрекают военный переворот, который свергнет "султана".

При этом Вашингтон попытался дипломатически сгладить резкий шаг Обамы. "Решение не встречаться с Эрдоганом в ходе его визита в Вашингтон не следует воспринимать как пренебрежение, потому что президенты встречались в ноябре на саммите "Группы 20" в Турции и говорили по телефону в феврале", – цитировал The Wall Street Journal сообщение администрации Белого дома.

Впрочем, издание подчеркнуло, что позиция Обамы серьезна и может иметь далеко идущие последствия: ведь Турция "находится в центре борьбы против ИГ, борьбы за прекращение гражданской войны в Сирии и глобального кризиса беженцев, что делает Эрдогана ключевым партнером для западных лидеров".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU


О серьезности шага Обамы заявил и аналитик из Вашингтонского института ближневосточной политики, эксперт турецкого происхождения Сонер Чагаптай, пишет "ВЗГЛЯД". По его мнению, участие в открытии мечети в Вашингтоне является "одним из наименее ярких мероприятий в повестке" турецкого лидера. Эрдоган таким образом хотел лишь проверить, "где находятся сегодня его личные отношения с президентом США", подчеркнул Чагаптай.

"Белый дом не хочет, чтобы президент Эрдоган выглядел желанным гостем", – открыто заявил помощник руководителя Центра американского прогресса Макс Хоффман. "Протесты в парке Гези в мае 2013 года и последующие суровые меры выявили давние опасения по поводу авторитаризма Эрдогана и удушения политического инакомыслия (в Турции)". По мнению Хоффмана, консенсус, к которому сейчас пришли в Вашингтоне, заключается в том, что "Эрдоган губит демократию в Турции ради своих личных амбиций".

Кроме того, сейчас в американских СМИ упорно отрабатывается сюжет о предстоящем военном перевороте в Турции. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС