19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Турция договорилась с ЕС: беженцы в обмен на деньги

Турция готова принять часть потока беженцев, которые направляются в Европу по так называемому балканскому маршруту. Не просто так, конечно – в обмен ЕС увеличит финансовую помощь Анкаре.

Турция готова принимать обратно всех прибывших в Европу нелегальных мигрантов, невзирая на их национальность. Взамен ЕС будет забирать из Турции по одному сирийскому гражданину, который имеет право на политическое убежище. Как это сделать на практике, пока не особо ясно, ведь взамен Анкара потребовала от Евросоюза ряд порой невыполнимых условий: например, отмену виз к июню или ускорение процедуры вступления в Европейский союз, передает НТВ.

Главное же во всей этой истории — деньги. Когда Евросоюз только объявил о том, что готов выделить 3 млрд евро Турции для решения кризиса с беженцами, стало понятно, что Анкару такая цифра не устроит и начнется своеобразный торг. Перед началом экстренного саммита Евросоюз — Турция власти Анкары заявили, что хотели бы от Евросоюза 20 млрд евро. В итоге был найден некий разумный компромисс — 6 млрд евро, хотя и этих денег на сегодняшний день у Евросоюза нет. Пока европейские лидеры не готовы тратить такие суммы. В результате договорились выделить 700 млн. При этом в Евросоюзе прекрасно понимают: аппетиты Анкары будут только возрастать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС