25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Тюменская область полностью обеспечивает себя продуктами питания", - комитет по АПК Тюменской облдумы

Сегодня члены комитета по агропромышленному комплексу Тюменской областной думы пришли к выводу, что регион полностью обеспечивает себя продуктами питания. Однако проблемы, касающиеся продовольственной безопасности, все же есть, сообщили Накануне.RU в пресс-службе парламента.

"Мы с уверенностью говорим о том, что полностью обеспечиваем себя продуктами питания. Но проблемы в этом направлении еще остаются. Одна из них касается наполняемости федеральных сетей местной продукцией. Сейчас на прилавках региональных сетей представлено 70% продуктов питания тюменских аграриев. В федеральных - лишь 30%", - отметил глава комитета Юрий Конев.

Юрий Конев акцентировал внимание на решении вопроса, касающегося открытия магазинов у дома. "Эти торговые точки в значительной степени влияют на покупательскую способность населения. Они в большей степени снабжаются продукцией малых сельскохозяйственных предприятий. Нам надо активнее работать в этом направлении", - уверен депутат.

Тюменская областная дума |Фото: gubernator.admtyumen.ru

По словам заместителя губернатора, директора департамента АПК Тюменской области Владимира Чейметова, агропромышленный комплекс развивается динамично, реализуются серьезные инвестиционные проекты. "За последнее время выросли объемы производства сыра, расширился ассортимент. Компания "Золотые Луга" в Ишиме стала выпускать почти в два раза больше сыра, появились новые сорта – "Эдам" и "Гауда". В 2015 г. на комбинате "Ялуторовский" АО "Данон Россия" модернизировано производство. При поддержке правительства области на предприятии "Тюменьмолоко" также был запущен проект по производству сыра", - рассказал он.

На заседании речь шла о продвижении местной продукции в социальную сферу. Участники заседания отметили, что в этом вопросе произошел действительно прорыв, 607 учреждений социальной сферы участвуют в закупках.

По мнению начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрея Пантелеева, у магазинов в шаговой доступности пока низкая эффективность. "Сейчас нам необходимо разработать программу и проводить семинары для предпринимателей. Обучать их и маркетингу и всему тому, что знают сетевики", - объяснил Андрей Пантелеев.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Николай Барышников обратил внимание на необходимость борьбы с контрафактом. Владимир Чейметов поддержал парламентариев в этом направлении. "Без существенного штрафного механизма и жестких последствий для тех, кто выпускает некачественную продукцию, занимается фальсификатом, нам придется трудно. Здесь надо объединять усилия", - уверен он.

"Нужны хорошие технологи, сегодня переработчики не особо на это обращают внимание, а без этого никуда", - добавил Чертищев.

В итоге, разработанный проект рекомендаций законодатели приняли за основу. 6 апреля комитет рассмотрит предложения по аграрным вопросам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС