23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Решение принято": обращение тюменских депутатов о введении "аграрного" моратория уйдет Нарышкину

Сегодня депутаты Тюменской областной думы приняли обращение спикеру Госдумы Сергею Нарышкину о введении моратория на ухудшение условий деятельности сельхозтоваропроизводителей, передает корреспондент Накануне.RU.

Идея о введении моратория родилась у тюменских законодателей в январе. Они предложили обратить внимание депутатов Госдумы на то, как осложнилась жизнь аграриев за последний год: вопреки мировой практике, цены на горюче-смазочные материалы (ГСМ) не снижаются вместе с ценами на нефть, а увеличиваются. Не сокращаются также расходы на удобрения, технику, электроэнергию и другие ресурсы. А дорогие кредиты не позволяют фермерам привлечь дополнительные денежные средства.

Кризисные явления в экономике ставят под угрозу выполнение поручений президента Владимира Путина, который поручил до 2020 г. обеспечить рынок собственным продовольствием. Не так давно в тексте обращения появились новые пункты - об отмене сборов для аграриев, в том числе и взносов в систему "Платон".

Депутат Михаил Селюков поинтересовался, кто, если не аграрии, будет вносить взносы в систему "Платон"?

"Мы не говорим, что это на 100% будет принято, мы только вносим предложения, методом мозгового штурма отрабатываем документ. Если не будет финансового сопровождения, некоторые пункты могут повиснуть", - ответил вице-спикер Виктор Рейн.

комбайн, аграрии, АПК, сельское хозяйство, Ростсельмаш|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Глава фракции ЛДПР Глеб Трубин усомнился, что эти действия принесут результат, а депутат Николай Барышников в очередной раз предложил направить обращение прямиком к президенту.

"Высокие цены, банковские ставки, невозможно выживать при таких ценах, когда себестоимость молока выросла на 50%, а приемная цена на 15%. Как здесь можно зарабатывать? Я поддерживаю сформулированные предложения, но нужна льготная политика. Медведев заявлял, если открыть снова заграницу, нашего товаропроизводителя задавят. Поэтому надо направить обращение тем, кто сегодня инициирует повышение цен на бензин. Если мы хотим, чтобы это быстрее двигалось, давайте направим эту инициативу президенту, главе Правительства и Федеральному собранию, чтобы все увидели наше обращение", - сказал он.

Председатель аграрного комитета Юрий Конев пояснил, что обращение направляется в Госдуму, поскольку оно связано с федеральной законодательной базой.

"Банк выставил кредиты под 22%. Это прежде всего проблемы федерального законодательства. Наше предложение - установить торговые наценки не выше 15% отвергли. Мы вынуждены обращаться в федеральные органы власти, потому что закон о торговле принимала Госдума. Начинается уборочная кампания, и вдруг исчезает дизельное топливо, потом появляется, но по другой цене. Как так – если основное сырье падает по цене, почему бензин "растет"? Это проблемы федеральные. Наше обращение в этом плане к месту, потому что оно решает вопросы на федеральном уровне", - пояснил Конев.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Владимир Пискайкин предложил авторам инициативы присоединиться к акции "Справедливой России" по предъявлению "ультиматума" Правительству.

"Мы в "Справедливой России" проводим народный ультиматум Правительству – "Делай или уходи". Мы не понимаем, почему вы пишете Нарышкину. Лучше присоединяйтесь к нам. Ваши предложения нерыночные. Вопросы должны быть направлены Правительству, а не законодательной власти", - сказал Пискайкин.

В результате большинство депутатов согласилось с позицией комитета по АПК и поддержало обращение о введении "аграрного" моратория. Текст будет направлен спикеру Госдуму Сергею Нарышкину, не исключено, что к инициативе присоединятся другие регионы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.06.2016 16:14 Мск "Нарассказывали сказок!" Тюменского депутата разочаровал госдумский круглый стол по мотивам обращения об "аграрном моратории"
Ранее 31.05.2016 14:18 Мск От "Платона" не освободят, цены на ГСМ не снизят, но в Госдуме обсудят: тюменские законодатели получили ответ на "прошение" об аграрном моратории
Ранее 24.05.2016 16:20 Мск К обращению тюменских законодателей об объявлении "аграрного" моратория присоединились 32 субъекта
Ранее 14.04.2016 14:50 Мск Зауральские аграрии поддержали обращение тюменских законодателей к Нарышкину о введении "аграрного" моратория
Ранее 21.03.2016 15:57 Мск Тюменские законодатели направили Нарышкину обращение о введении "аграрного" моратория

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.03.2016 20:54 Мск Тюменские законодатели попросили отменить "Платон" - под угрозой выполнение поручений Путина
Ранее 02.03.2016 16:26 Мск "Предложения лягут на стол президенту": тюменские законодатели подготовили обращение об "аграрном моратории"
Ранее 11.02.2016 11:09 Мск Тюменские законодатели отложили на весну обращение к Нарышкину о введении "аграрного" моратория
Ранее 27.01.2016 15:02 Мск "Нужны реальные действия для защиты наших аграриев": тюменские законодатели привлекут другие регионы для обращения к Нарышкину
Ранее 26.01.2016 14:51 Мск Тюменцы попросят Госдуму не ухудшать условия работы аграриев: "Нефть падает в цене, а почему ГСМ дорожают?"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС