20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югорский депутат предложил ускорить открытие спецсчетов для сбора взносов на капремонты

В повестку заседания Думы ХМАО внесено рассмотрение поправок в региональную программу капремонтов. Депутат от "Справедливой России" Анатолий Вац предложил с одного года до трех месяцев сократить сроки перевода средств собственников из "общего котла" на специальные счета, передает корреспондент Накануне.RU.

Выбор способа накопления денег на капремонт - у регионального оператора или на личном счете дома - собственникам квартир предоставлялся перед запуском региональных программ. Решение о "персональном кошельке" требовало проведения собраний, которые инициировали власти муниципалитетов. Где-то требования проигнорировали чиновники, где-то - сами собственники не смогли организоваться, поэтому  большинство домов перешли под опеку региональных операторов. Теперь к работе этих структур возникает много вопросов, в том числе, относительно использования взносов не по назначению. Законодатели (региональные и федеральные) вносят проекты, защищающие средства собственников. В Югре, после отставки главы фонда капремонтов Сергея Макарова, который выплачивал зарплаты за счет взносов,  более жестко регламентировали работу оператора.  Анатолий Вац считает, что необходимо изменить и правила перевода денег со счетов фонда. Сейчас с момента решения собрания собственников до открытия счета должен пройти год - норма прописана в региональном законе. Вац предложил сократить сроки до трех месяцев. 

"Во-первых, это повышает степень самоорганизации граждан,  на что и направлен закон о капремонтах. Люди должны иметь возможность проконтролировать расходование собранных ими средств. Во-вторых, короткий срок перевода средств от региональных операторов на персональные счета установлен как раз в тех регионах, где сборы большие: в Москве, Московской области, Вологодской области и ряде других. В Югре взносы достигают 13,85 руб. за кв. м. Когда собственники платят 100-200 руб. в месяц, то не обращают внимания на эту сумму. Но когда люди платят больше тысячи в месяц, это совсем другая история. Важно, чтобы эти деньги не исчезли до проведения капремонта", - рассказал Накануне.RU Вац.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По данным депутата, только 100 домов в ХМАО имеют спецсчета, деньги остальных собственников стекаются в "общий котел".

Проект мог быть рассмотрен еще в феврале, но депутаты взяли отсрочку для того, чтобы более детально изучить предложение. Впрочем, югорское правительство свой вердикт вынесло еще месяц назад, депутата чиновники не поддержали. Власти говорят, что деньги на спецсчетах копятся медленнее, чем у регионального оператора, так как после перевода средств падает платежная дисциплина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС