25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Внезапно. ЕС решил пересмотреть стратегию отношений с Россией

В понедельник главы внешнеполитических ведомств стран – членов ЕС в ходе спецзаседания обсудят отношения с Россией.

Читайте также:

Встреча глав МИД стран ЕС будет нестандартной. По сложившейся за последние два года практике, если европейские министры обсуждали Россию, речь, как правило, шла об ужесточении или продлении санкций против Москвы из-за событий вокруг Украины. В последние месяцы одной из наиболее часто обсуждаемых в Брюсселе тем стала российская военная операция в Сирии и ее влияние на миграционные потоки, пишет "Коммерсантъ".

Однако теперь речь пойдет исключительно о двусторонних отношениях ЕС с Россией. Главы европейских внешнеполитических ведомств попытаются сделать шаг на пути к выработке новой долгосрочной стратегии отношений с Москвой.

стоп ислам, европа, митинг против беженцев|Фото:

"На фоне событий двух последних лет в европейских столицах пришли к выводу: при любом раскладе возвращения к отношениям с Россией в духе business as usual быть не может, – пояснил источник издания в структурах ЕС. – Сейчас у нас толком нет никакого общего видения отношений с Россией, есть только санкции, но так вечно продолжаться не может. Нам нужен new normal – долгосрочная стратегия взаимодействия с Москвой в новых условиях".

Еще один источник в структурах ЕС пояснил, что по итогам сегодняшних переговоров не ожидается никаких конкретных решений. "Это будет своего рода мозговой штурм, результаты которого могут вылиться во что-то конкретное на следующих консультациях", – заметил он. Собеседник уточнил: в отличие от единственной схожей встречи, которая состоялась в январе 2015 года, никаких заранее подготовленных предложений со стороны Еврокомиссии не будет.

Напомним, 13 марта глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в ЕС начинают понимать тупиковость попыток русофобов "заказывать музыку", однако Брюссель все еще находится под сильнейшим давлением Вашингтона. Также министр иностранных дел России назвал совершенно бессовестными высказывания генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга о том, что именно Москва является причиной обострения миграционного кризиса в Европе.

Читайте статью по теме: Уничижение Европы


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС