24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Украине принят самый антисоциальный закон

По закону № 3628 музеи, библиотеки, музшколы переходят на самоокупаемость, финансирование образования, медицины сокращается, питание в садиках только за счет родителей, банковская тайна ликвидируется, а налоги малому бизнесу - повышаются. Это так называемая передача самостоятельности в регионы – теперь из их и без того небольших бюджетов финансируется то, что раньше оплачивал Киев. Включая и образование, передает корреспондент Накануне.RU

Инициатором этого закона выступил нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк и возглавляемое им правительство. 

Отныне:

1) услуги учреждений культуры, библиотек и музеев будут платные. Также им разрешено принимать "добровольные взносы".

2) питание в детских садиках станет полностью платным. Для льготных и малообеспеченных детей питание только за счет местных бюджетов.

3) питание в школах для детей-сирот, малообеспеченных (в 1-4 классах) и детей с особыми потребностями - только за счет местных бюджетов.

4) доходы населения будут индексироваться только в том случае, если инфляция за месяц превысит 3%, а не 1%, как раньше.

К примеру, в 2014 году месяцев с инфляцией больше 1% было 7, а больше 3% - всего 2 месяца. Значит, индексировать доходы будут намного реже. Это существенно снизит доходы бюджетников (ст.4 Закона "Об индексации доходов населения").

5) убрали минимальную сумму в 30% прожиточного минимума пособия детям, родители которых уклоняются или не имеют возможности содержать детей. Теперь сумма пособия детям бедняков может быть любой - в ст.181 Семейного кодекса появилась ни к чему не обязывающая формулировка "с учетом материального положения семьи".

6) детей загнобили, зато позаботились о военных: из ст.119 КЗоТ убрали норму о том, что средняя зарплата по месту работы за период воинской службы компенсируется из бюджета. Теперь зарплату военным обязан платить работодатель за счет своих средств. А еще военным за счет госбюджета выплачивается денежное содержание.

7) для получателей льгот, субсидий, пенсий и зарплат из бюджета (а это полстраны) - ликвидируется банковская тайна! По запросу госорганов банки обязаны раскрывать информацию об открытых счетах, оборотах и остатках на них. Информация будет даваться о всех членах семьи льготника (ст.62 Закона "О банках и банковской деятельности").

8) работники образования, здравоохранения, культуры смогут получать пенсию за выслугу лет только с 55 лет.

9) максимальный размер ВСЕХ пенсий (в т.ч. судьям, прокурорам, военным, ученым, "чернобыльцам" и госслужащим) ограничен суммой 10740 грн. А еще продлили до 2017 года практику уменьшения на 15% пенсий работающим пенсионерам, если их пенсия больше 1,5 прожиточного минимума.

10) раньше пособие одиноким родителям было не меньше 30 % прожиточного минимума. Теперь это ограничение сняли - пособия станет меньше.

11) поступать "на бюджет" в вузы без ЗНО смогут дети-сироты, инвалиды и... "АТОшники" (ст.44 Закона "О высшем образовании").

В общем, "здобулы". Похоже, что в стране победившей "революции достоинства" принят самый антисоциальный закон за всю историю "незалежности".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС