24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Владимир Корнилов: Из Яценюка сделали "сбитого летчика", он огрызается, но его отставка - дело времени

Парламент Украины признал неудовлетворительной работу правительства Арсения Яценюка. Но отправить в отставку премьера, как на том настаивал Порошенко, у Рады не получилось. Очередное обострение позади, но противостояние не закончено. Члены БПП продолжают высказывать уверенность в скорой отставке Яценюка, предлагают новые варианты смены правительства. За что продолжается борьба, у кого больше шансов на победу – премьера или президента, и чем всё закончится – своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

Продолжающееся противостояние между Порошенко и Яценюком говорит о том, что борьба не закончена, и на самом деле основная борьба всё ещё впереди. Значительная часть людей, близких Порошенко, конечно же, на этом не остановится. Мы слышим уже ультиматумы в адрес Яценюка, что он должен сам уйти в отставку добровольно. Правда, никто не поясняет - а зачем ему это надо, и что он получит взамен. При этом мы понимаем, что торги там за кулисами ведутся очень активно.

Порошенко и его команда использовали эту ситуацию для того, чтобы ослабить позиции Яценюка. Теперь он, по их задумке, является более договороспособным, сейчас на него ещё более усилится прессинг с тем, чтобы он заменил ненужных министров на тех, кого ему скажут. И Порошенко, и те олигархи, которые с ним связаны, надеются, что благодаря этому "финту" некоторые организационные вопросы на ближайшее время с Яценюком можно будет решать просто.

Яценюк, Порошенко|Фото: http://kinolef.ru/

На Украине любая политическая борьба в итоге сводится к борьбе за "корыто" - за распил бюджетов, за распил финансовой помощи МВФ и тому подобное. В общем, это политическая борьба за доступ к "кормушке".

Из этой же серии – вопрос о пропуске российских фур. Реакция была уже после того, как Россия ответила симметрично. А до того, как в России был введён режим ограничения передвижения украинских грузовиков, Яценюк вообще не замечал этой проблемы. Ясное дело, что если бы Россия не ответила, то Яценюк и до сих пор не замечал бы никаких проблем с российскими грузовиками. Проблемы российских или украинских дальнобойщиков в спорах миллиардеров за "кормушку" занимают не то, что тридцатое место - они вообще не в ТОП-е приоритетов.

Теперь же самый главный вопрос - будет транш от МВФ или нет. Мы видим, что фонд находится в глубокой задумчивости и растерянности, о чём свидетельствуют и заявления его высших деятелей. Украина в который раз демонстрирует, что это нестабильная и непрогнозируемая страна. Представители МВФ в который раз заявляют, что они вообще не видят даже механизма возврата тех кредитов, которые уже были выданы Украине, не видят, чем Украина будет погашать и дальнейшие кредиты.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Да, на МВФ при этом давят, как давили и год назад, чтобы этот фонд всё-таки помогал Украине. Но в конце концов - там тоже небезграничное терпение и ресурсы. Так что сейчас вопрос не в том, как там будут делить эту помощь, этот кредит, а в том - будет этот кредит или нет вообще.

Мы видим, что в результате этой грызни, этой войны, позиции Яценюка резко ослабли, и Порошенко, конечно, воспользуется этим, чтобы получить гораздо большее управление, гораздо большее влияние на все процессы, в первую очередь - на процессы перераспределения финансовых потоков.

При этом очень активно вмешивается посол США Пайетт. Мне кажется, он вообще не вылезает из кабинетов украинских чиновников. Опять-таки они все к нему на поклон ходят. Мало того, он особенно и не скрывает своего активного участия в решении кадровых проблем на Украине. Вот недавнее его открытое вмешательство в дело увольнения генпрокурора и замгенпрокурора - тому свидетельство. Он так активно кинулся отстаивать позиции замгенпрокурора, что даже на трёх языках свои твиты разместил с требованием оставить его в должности.

То есть посол США уже не скрывает ничего, не озабочен какими-то тонкостями дипломатии и протоколом, не скрывает своего активного участия в решении всех кадровых вопросов на Украине. И США бы и не допускали этого противостояния, но что им остается? Это противостояние есть, они сдерживают Порошенко и Яценюка, как только могут. Но мы видим, что трения всё сильнее.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Самое печальное в этой истории, что вся эта борьба большей частью зависит не от общественного мнения на Украине, а от расположения западных спонсоров, послов. Именно поэтому Яценюк, Саакашвили, Яресько, Садовый и другие претенденты на пост премьера активнее всего пиарятся не на Украине, не в украинских СМИ, а на Западе. Там идёт "кастинг", поэтому свою медиа-активность они проявляют именно в западных СМИ.

В конечном итоге, я не сомневаюсь, что Яценюк будет убран со своего поста. Во всяком случае сейчас активно против него ополчились значительные силы, в том числе и многие олигархи на Украине. Но у него есть и поддержка со стороны некоторых других олигархов.

Да, я думаю, что Яценюка сделали уже фактически "сбитым лётчиком", его позиции ослабли, он истекает кровью. Но, видите, пытается огрызаться.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС