23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Росимущество не хочет продавать крупные пакеты акций госкомпаний

В Росимуществе считают, что лучше не спешить с большой приватизацией и предлагают продавать лишь небольшие доли в госкомпаниях через прозрачное размещение на публичном рынке. Глава ведомства Ольга Дергунова считает, что при плохой конъюнктуре размещение на бирже задаст низкий ориентир для стоимости госактивов, но еще более худшим вариантом станет продажа пакетов стратегическим инвесторам, ссылаются "Ведомости" на информацию от федеральных чиновников.

Она предлагает скромную приватизацию: разместить на рынке часть госпакетов,в случае с "Роснефтью" – 4–5%. 
Напомним, что Минфин рассчитывает выручить от приватизации 700–800 млрд руб.: около 300 млрд руб. – от продажи контрольного пакета "Башнефти" (60,16%) и 18,9% "Алросы", еще примерно 500 млрд – за 19,5% "Роснефти". Эти суммы виртуальные, парирует Росимущество: гораздо больше принесет повышение эффективности управления бюджетными средствами. Отметим, что о том же говорила глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

В Правительстве на приватизации настаивает министр экономического развития Алексей Улюкаев. Первый вице-премьер Игорь Шувалов и помощник президента и председатель совета директоров "Роснефти" Андрей Белоусов также считают продажу крупных пакетов стратегическим инвесторам выполнимой задачей. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС