19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Хрен редьки не слаще. АвтоВАЗ в ближайшие дни сменит президента: иностранца заменят на иностранца

Возглавит завод, вероятнее всего, опять таки иностранный топ-менеджер из Renault

Недобро поминаемый в Тольятти президент ОАО "АвтоВАЗ" Бу Андерссон, руководящий заводом чуть более двух лет, и за эти два года ставший в автограде на Волге натуральной притчей во языцех, может уйти в отставку уже в ближайшие дни. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Как рассказали изданию источники, знакомые с ситуацией, полномочия Андерссона могут быть прекращены уже на ближайшем заседании совета директоров, это "вопрос ближайших дней".

Другой высокопоставленный источник, близкий к акционерам завода — "Ростех" и альянсу Renault-Nissan, отметил, что вопрос о смене главы АвтоВАЗа на ближайшем совете "пока не решен", поскольку "новая кандидатура пока не утверждена".

Вместе с тем, большинство источников сходятся во мнении, что Бу Андерссона, вероятнее всего, сменит на посту топ-менеджер из Renault, которого компания в настоящее время "подыскивает на своих заводах в других странах".


Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Напомним, о том, что владелец блокирующего пакета АвтоВАЗа — госкорпорация "Ростех" ищет замену Бу Андерссону, сообщалось ещё в конце февраля. Сменить президента АвтоАЗа хочет не только "Ростех", но и Renault-Nissan (владеет контрольным пакетом акций завода). Как сообщалось, альянс недоволен работой Бу Андерссона — в первую очередь, плохими финансовыми результатами завода.

По информации газеты, возглавить компанию предлагали гендиректору КамАЗа Сергею Когогину, однако тот отказался. С кем ещё велись или ведутся переговоры, не сообщалось.

К слову, недавно российское правительство высаживало в Тольятти вертолетный десант, который предпринял дерзкую "операцию по спасению автопрома". По ее итогам нашей автомобильной промышленности обещано 50 млрд государственных рублей. Средства, разумеется, будут взяты из госбюджета, пополняемого, в том числе, из наших с вами налогов. В конечном итоге в выгоде останется материнская компания автозавода — Alliance Rostec Auto B.V., которая зарегистрирована в Голландии и в этой же стране тюльпанов и легальных наркотиков платит налоги, писал депутат Госдумы от КПРФ Леонид Калашников. Что это, как не вывод средств за границу, о котором то и дело сокрушается все то же правительство? Все это очень "патриотично", учитывая, что Голландия — член НАТО.


Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС