19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава Перми закрыл "переносной" дельфинарий, владельцы которого заключили морских животных в "гробы" с водой

"Переносной" дельфинарий, установленный на территории стадиона "Юность" в Перми, с сегодняшнего дня закрывается на проверку. Такое распоряжение дал глава города Игорь Сапко, передает корреспондент Накануне.RU.

"Работа дельфинария в д/с "Орленок" (стад."Юность") с 30 апреля приостановлена до получения результатов проверок соответствующими службами", - написал мэр в своем "Твиттере".

Поводом к закрытию послужили сведения о жестоком обращении с морскими животными. Зоозащитникам удалось снять доказательства.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

На фотографиях, снятых с колеса обозрения, видно, что две белухи заключены в тесный контейнер с водой. Мало того, что млекопитающие не имеют возможности свободно плавать, они не могут даже перевернуться. По наблюдениям общественников, вода в контейнере за все время пребывания в нем животных не менялась.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Данные снимки заключенных в "гробы" животных сделаны с разницей в несколько суток и по ним отчетливо видно, что вода у белух не менялась! Рядом с контейнером стоит специфический неприятный запах. МОРСКИЕ животные не имеют возможности не то, что плавать, но даже развернутся, сутками находятся в собственных испражнениях. Это невероятная жестокость! Прибавьте время, которое проводят животные в дороге - это недели из одного города в другой", - пишут представители движения "Нет дельфинарию!".

Активисты российского центра защиты прав животных "Вита" призывают граждан отказаться от посещения дельфинариев, чтобы не спонсировать жестокое обращение с животными.

"Мало того, что белухи и морской котик несколько дней были в пути, так еще они были привезены до того, как были возведены конструкции самого дельфинария. Две белухи в одном контейнере вынуждены четвертый день как-то выживать в тесном ящике со стоячей водой (где и в каких условиях находится морской котик – остается только гадать). Владельцев совершенно не волнует данный факт. Но вы, желающие посетить шоу с участием этих несчастных животных, можете воспротивиться этому, отказавшись от посещения представления и покупки билета. Потому что если вы не будете спонсировать данную индустрию, то не будет и ее самой, а, значит, не будет бессмысленных жертв. От вас, потенциальных заказчиков, зависит этот жестокий бизнес. Не становитесь спонсорами этого кошмара, не покупайте билет. Не водите своих детей на подобные развлечения. Не приучайте их к потребительскому отношению к природе", - сказано в обращении "Виты".

Решение Сапко закрыть дельфинарий пермяки восприняли неоднозначно. Они считают, что это только навредит животным.

"А животным какой от этого толк? Если им не смонтируют бассейн быстро - это только продлит их мучения", "Очень хорошо, теперь дельфины поживут еще несколько дней в контейнерах , может сразу в Каму надо было выпустить "во благо"?", "Дельфинов сразу бы запустили в бассейн, как только он был смонтирован, независимо от проверок и протестов. Учитывая, что представления планировалось начать 1 мая, то 30 апреля бассейн 100% должен был быть готов, и животных по-любому перевели бы туда", - так ответили жители города на твит мэра.

Несколько минут назад Игорь Сапко написал, что обратился в природоохранную прокуратуру, государственную ветеринарную инспекцию и МЧС с просьбой проверить содержание животных в дельфинарии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.05.2015 18:07 Мск "Нет жестоким развлечениям!": пикет против дельфинария в Перми собрал около 80 человек
Ранее 20.05.2015 16:18 Мск Пермяки просят Путина защитить дельфинов: "Из них сделали клоунов за решеткой"
Ранее 19.05.2015 16:47 Мск Прокуратура не нашла нарушений в работе пермского передвижного дельфинария

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС