20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Совбез рекомендовал сделать "ответственными за радикалов" замгубернаторов и разработать систему предотвращения конфликтов

В Челябинске Совет безопасности РФ рассмотрел дополнительные меры по обеспечению стабильности в сферах межнациональных и межконфессиональных отношений, вопросы профилактики террористических и экстремистских проявлений, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам руководителя федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, фактически все выступающие начинали с того, что межнациональный и этноконфессиональный мир и согласие в УрФО и России — это залог национальной безопасности страны, именно поэтому этому придается такое значение.

"Уральский федеральный округ находится достаточно далеко от границ РФ (на самом деле являются пограничными четыре региона, - прим.), и как считается, от проникновения радикальных идей. Но мы видим по последним событиям, что проблемы, которые связаны с радикализмом, с террористическими проявлениями, могут произойти в любом из субъектов. Буквально на прошлой неделе задержали в Екатеринбурге сторонников ИГИЛ, которые уже занимались подготовкой террористического акта, была изъята взрывчатка, самодельные взрывные устройства. Как этому противостоять, об этом мы сегодня говорили", - подчеркнул Баринов.

ФСБ, террористы, ИГИЛ, задержание, арест|Фото: ФСБ России

По словам чиновника, Урал становится центром притяжения для больших миграционных потоков. Только в 2015 году в субъектах УрФО было зарегистрировано почти полмиллиона иностранных граждан. "Субъекты большие с мощно развитой промышленностью, с высоким уровнем жизни соответственно миграционные потоки идут именно сюда, а вслед за ними идет и проникновение радикальных идей. Едут эмиссары, которые начинают работать как с приезжими, так и с местным населением. Поэтому надо мобилизоваться как федеральным и региональным органам власти, так и силовому блоку в субъектах УрФО", - отметил он.

На совещании Совета безопасности сегодня прозвучали конкретные предложения с точки зрения унификации работы органов исполнительной власти на местах в этом направлении. Так, необходимо, чтобы этими вопросами занимались не разные подразделения, а один блок, который бы замыкался на заместителя губернатора, отвечающего за внутреннюю политику. В частности, на этом акцентировал внимание полпред Игорь Холманских.

Кроме того, необходим запуск в регионах системы раннего предотвращения этноконфессиональных конфликтов в субъектах РФ. Сегодня система в полном объеме работает только в ХМАО.

Борис Дубровский, руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Игорь Баринов и губернатор Челябинской области Борис Дубровский

Игорь Баринов подчеркнул, что кроме миграционных потоков площадкой для проникновения радикальных идей является Интернет. "Председатель СК РФ Александр Бастрыкин сегодня сказал, что мы под влиянием либеральных идей очень бережно относимся к интернету и боимся в него влезать, боимся обвинений в цензуре. Но именно через интернет идет вербовка и распространение радикальных идей. И очень часто представителям экстремистских организаций не нужно приезжать на место, поскольку технология уже отработана – они это профессионально делают через интернет. Здесь надо продумать конкретные выверенные решения для того, чтобы как можно быстрее бороться с проникновением враждебного контента и как можно быстрее его выявлять и устранять", - подчеркнул он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС