В Приморье сформировали коллегию присяжных заседателей по делу "приморских партизан"
В Приморском крае с девятой попытки удалось сформировать коллегию присяжных заседателей для нового рассмотрения уголовного дела банды "приморских партизан".
Коллегия состоит из 12 основных и восьми запасных присяжных заседателей. Первое заседание состоится 2 марта 2016 года, сообщает "Интерфакс".
Как сообщало Накануне.RU, ранее попытки сформировать коллегию присяжных не удались также из-за низкой явки кандидатов в присяжные.
Обвинительный приговор банде "приморских партизан" был оглашен 28 апреля 2014 года. Фигуранты уголовного дела были признаны виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух полицейских, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях и других преступлениях.
На суде обвиняемые признали вину в совершении лишь нетяжких преступлений. Весной 2015 года осужденные обжаловали вынесенный приговор краевого суда в Верховном суде.
В мае этого года Верховный суд РФ смягчил приговор всем фигурантам этого громкого дела.
Александр Ковтун теперь приговорен вместо пожизненного заключения к 25 годам лишения свободы, а Владимиру Илютикову предстоит, согласно приговору суда, провести в колонии не всю жизнь, а 24 года.
Приговор в отношении Алексея Никитина, который также был осужден пожизненно, полностью отменен, как и решение суда в отношении Вадима Ковтуна, который ранее получил 8 лет 2 месяца заключения. Роману Савченко суд снизил срок на год - до 24 лет, а Максиму Кириллову - на три года, до 19 лет.
Банда "приморских партизан" "прогремела" на всю страну после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налетов на отделения милиции.
Ликвидировали группировку в июне 2010 года в Уссурийске, причем в ходе захвата "партизаны" оказали вооруженное сопротивление, были ранены два милиционера, а два участника банды покончили с собой.
Процесс шел больше 1,5 лет и сопровождался скандалами: так, в июле 2012 года стало известно, что из уголовного дела пропали три тома, которые, впрочем, удалось в итоге восстановить.
Искрометные истории: россияне запускали салюты в окна домов, машины и друг друга
Новогодняя подростковая вечеринка в Свердловской области закончилась гибелью двоих несовершеннолетних в огне, еще четверо пострадали
Более 50 поездов выбились из расписания из-за аномального снегопада на юге России
Уральские политики высказали слова поддержки после трагедии в Херсонской области
2 и 3 января объявлены днями траура в Херсонской области
40 человек погибли, около 100 пострадали при пожаре на горнолыжном курорте в Швейцарии
Как изменится жизнь в России с сегодняшнего дня: новые законы
С места трагедии в Херсонской области госпитализированы пятеро детей
О новогодней трагедии в Херсонской области возбудили дело по статье "Теракт"
Начался "нерабочий месяц"
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"