Суд признал незаконной сделку в "деле Богомолова" о строительстве жилого дома вместо ФОКа в центре Кургана
Курганский областной арбитражный суд удовлетворил иск прокуратуры о признании недействительной сделки, в результате которой юридическому лицу было незаконно предоставлено право на использование земельного участка для строительства многоквартирного дома в центре Кургана, сообщили Накануне.RU в пресс-службе надзорного ведомства.
Следствием установлено, что в октябре 2014 года департамент имущественных и земельных отношений Курганской области (впоследствии полномочия переданы администрации Кургана) на основании договора аренды предоставил ООО "КомпаниСтройСити" земельный участок для строительства здания физкультурно-оздоровительного комплекса общей площадью 3835 кв.м, расположенного по адресу ул.Климова, 52а. Выполнив незначительный объем строительных работ, общество, в мае 2015 года зарегистрировало за собой право собственности на объект незавершенного строительства. После чего, в июле 2015 года администрация и строительная компания заключили соглашение, в соответствии с которым вид разрешенного использования земельного участка изменили на реконструкцию объекта незавершенного строительства здания ФОКа под 18-этажный многоквартирный жилой комплекс "Светлый берег".
В результате суд удовлетворил требования прокуратуры, решение вступило в законную силу.

Напомним, что фигурантом этого дела является крупный зауральский застройщик Алексей Богомолов, он является фактическим учредителем и руководителем ряда строительных компаний. Богомолов обвиняется в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере. В деле также участвовали несколько высокопоставленных чиновников, которых задержали на своих рабочих местах. Они подозревались в получении взяток от застройщика. Суммарный ущерб городу от содеянного составляет порядка 11 млн руб. В настоящее время застройщик заключен под стражу до 19 февраля.

В IT-отрасли остановился рост оплаты труда
В ближайшие недели будет сформирован новый состав Центризбиркома
В Госдуме предложили запретить бездетным посещать порносайты
В Индии стали отказываться от закупок российской нефти на апрель
В Белгороде проходит частичная эвакуация из-за проблем с отоплением после обстрелов
В Подмосковье пьяный мужчина устроил стрельбу с балкона общего пользования на 23 этаже
Участник покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева накопил долги в России
В финале Матча Звезд КХЛ в Екатеринбурге забросили 11 шайб
Мишустин заявил, что темпы роста экономики России за три года были выше среднемировых
Суд оставил курганского застройщика Богомолова под домашним арестом. Совершать прогулки не разрешил
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"