19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Китай тоже выразил серьезную озабоченность в связи с планами КНДР запустить в космос спутник

Китайская сторона вслед за Россией, Южной Кореей, Японией и США выражает серьезную озабоченность в связи с планами КНДР запустить в космос спутник. Как сообщает корреспондент Накануне.RU в Китае, такое заявление сделал официальный представитель МИД Лу Кан.

"Китайская сторона надеется, что КНДР проявит сдержанность и воздержится от действий, которые могут привести к дальнейшему росту напряженности на полуострове", — заявил дипломат на пресс-конференции. Разумеется, КНДР имеет право на использование космического пространства в мирных целях, но это право в настоящее время ограничено резолюциями Совета безопасности ООН, отметил представитель МИДа.

Китай, продолжил он, будет поддерживать контакты со всеми сторонами, заинтересованными в сохранении мира и стабильности на Корейском полуострове. Лу Кан подчеркнул, что ответственность за сохранение мира на полуострове разделяют все заинтересованные стороны, и сохранение региональной стабильности отвечает интересам всех.

Во вторник представитель ООН заявил, что три профильные организации ООН были уведомлены о планах КНДР запустить спутник наблюдения за Землей в период с 8 по 25 февраля. Предстоящим запуском спутника в обход международных санкций и запретов, Пхеньян, во-первых, стремится подчеркнуть свой научно-технический потенциал и независимый внешнеполитический курс, во-вторых, весьма вероятно, что испытываемая ракета-носитель может в дальнейшем использоваться как межконтинентальная ракета-носитель для доставки ядерного оружия.

Ранее в связи с январскими испытаниями водородной бомбы южнокорейская Korea Herald отмечала, что усмирить амбиции Ким Чен Ына мирным способом может только Пекин, путём прекращения поставок продовольствия и энергоносителей Северной Корее. Китай, в свою очередь, недоволен ядерными и ракетными испытаниями у своих границ, а также связанным с этим ростом напряжённости на Корейском полуострове, но вместе с тем, в отличие от США, Японии или Южной Кореи, не готов и на крайние меры в отношении Северной Кореи, МИД КНР неоднократно заявлял, что "ключ от решения северокорейских проблем находится во враждебной политике Запада, а не в Китае". 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС