25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Япония намерена сбить корейскую ракету с "Кванмёнсоном"

Японское минобороны готовится  сбить северокорейскую ракету, запуск которой анонсирован на февраль. Министр Гэн Накатани отдал приказ отследить запуск и прервать полет, если подтвердится опасность для Японии.

"Для предотвращения нанесения ущерба жизни и имуществу (населения – ред.) будут приведены в действие необходимые меры против ракеты, если подтвердится, что она упадет на территорию нашей страны", – заявил Накатани, которого цитирует РИА Новости.

Напомним, на днях КНДР уведомила Международную морскую организацию о планах запуска с 8 по 25 февраля спутника "Кванмёнсон". Как сообщается, аппарат будет функционировать и передавать данные на сверхвысоких частотах четыре года и видео в Х-диапазоне в течение четырех лет.

Южная Корея рассматривает планы северного соседа как испытание баллистической ракеты дальнего радиуса действия.

"Северная Корея должна немедленно отказаться от планов запуска, ясно понимая, что использование технологий баллистических ракет будет очевидным нарушением резолюций СБ ООН", — сообщил первый заместитель секретаря президента Южной Кореи по вопросам государственной безопасности Чо Тхэ Йона.

Это заявление прозвучало после созыва Совета национальной безопасности в связи с сообщениями о планах Северной Кореи запустить в феврале ракету со спутником.

Напомним также, что в январе Пхеньян успешно испытал водородную бомбу, ориентировочной мощностью шесть килотонн. Взрыв в шахте спровоцировал землетрясение магнитудой 4,2 - 5,1.

Ким Чен Ын

Январские испытания стали причиной эвакуации сопредельной китайской провинции Цзилинь.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.02.2016 13:38 Мск МИД РФ озабочен предстоящим запуском ракеты-носителя КНДР

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС