24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Киев изумил весь мир заявлением о создании мощнейшего подводного флота

Сегодня в составе вооруженных сил Украины числится всего одна подлодка "Запорожье", построенная советскими корабелостроителями аж в далеком 1970 году.

Накануне в Киеве торжественно заявили об очередной "перемоге": Украина намерена возродить крайне дорогостоящий подводный военный флот.
 
Об этом заявила та самая Украина, в которой казна пуста, а от холода без отопления замерзают целыми городами, где массово закрываются производства (так, накануне был "грохнут" знаменитый на весь мир легендарный советский авиаконцерн "Антонов" - грохнут за ненадобностью), где растет безработица, где стремительно падает уровень жизни... А вот на новые подводные лодки у украинских властей, оказывается, деньги есть.
 
И это при том, что сама "незалежная" в самом скором времени может вообще оказаться отрезанной от выхода к любому морю - хоть к Азовскому, хоть к Черному - для киевской Хунты это никакой проблемы не составляет, если что - там снова, по примеру древних укров, "выкопавших Черное море", новый океан выкопают.

Как сообщает ТАСС, накануне главком Военно-морских сил Украины Сергей Гайдук (это тот самый, который трусливо прятался от жителей Крыма во время "крымской весны" и умолял его отпустить к семье в Киев, а потом по украинским телеканалам вещал о том, как он храбро в одиночку сражался с многомиллионными полчищами российских спецназовцев) заявил, что его страна до 2020 года намерена возродить подводный флот.

В его состав, как запланировали в украинском минобороны, войдут 2 или 4 подводные лодки. Именно так - 2 или 4. "Подводные силы должны стать элитой флота и важным боевым, морально-психологическим и сдерживающим фактором в регионе", - отрапортовал Гайдук в интервью украинскому изданию Defense Express.

По его словам, на данный момент Киевом рассматриваются различные варианты оснащения возрождаемых украинских подводных сил. 

"С учетом особенностей гидрологии и глубины Черного моря, - добавил Гайдук, - это могут быть сверхмалые, малые или даже средние подводные лодки, в том числе на правах аренды".

Напомним, еще летом прошлого года Гайдук рассуждал о том, что жизнедеятельность подводного флота Украины "зависит от морских глубин, а после потери Крыма украинские ВМС могут рассчитывать на акваторию от острова Змеиный до мыса Тарханкут". "Здесь глубины незначительные - до 50 м. Они не позволяют в полной мере использовать подводные лодки. Поэтому мы рассматриваем вопрос использования сверхмалых подводных лодок", - констатировал Гайдук.

На данный момент она полностью проржавела, а все, что можно было с нее украсть, открутить или спилить, бравыми украинскими моряками было украдено, отвинчено и спилено за те годы, пока Крым находился в составе независимой Украины. И не тонет это ржавое чудовище только потому, что ее корпус наглухо приварен к причалу (впрочем, есть версия, что дополнительную плавучесть ей создают наслоения помета чаек, скопившиеся за время "незалежнсти").

 Фото: Сергей Петросян/ РИА Новости

Что характерно - Россия после возвращения Крыма в состав РФ предлагала Киеву это ржавое чудовище забрать, на что Киев предпочел дипломатично промолчать.

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/6/0/330061.jpg

Ранее представители минобороны и генштаба ВС Украины уже заявляли о бесперспективности нахождения этой субмарины в составе ВМС страны, так как у украинского флота просто нет офицеров и матросов, имеющих навыки подводного плавания в последние 15 лет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС