02 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Парламент Чечни просит проверить на экстремизм статью на сайте "Эха Москвы"

Парламент Чечни обратится в Генпрокуратуру России и СКР с просьбой проверить на экстремизм статью, опубликованную на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Об этом сообщил спикер чеченского парламента Магомед Даудов в своем Instagram.

Речь идет о статье политолога Андрея Пионтковского "Бомба, готовая взорваться". Статья была опубликована 23 января, после начала громкого скандала, связанного с заявлениями главы Чечни Рамзана Кадырова и его соратников об оппозиции. Изначально в статье действительно содержались призывы отделить Чечню от России, однако в тот же день их удалили.

Как пишет Даудов, в статье автор "открыто призывает к отделению Чеченской Республики от Российской Федерации".

 

Дорогие друзья! Прошедшая в Грозном акция «В единстве – наша сила», которая продемонстрировала абсолютную солидарность российского народа с политическим курсом Президента РФ ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА ПУТИНА и Главы ЧР, Героя России РАМЗАНА АХМАТОВИЧА КАДЫРОВА, ввергла в состояние агонии представителей так называемой "внесистемной оппозиции", стремящихся во что бы то ни стало развалить нашу страну. Некто А. Пионтковский, разместил на сайте «Эхо Москвы» статью, в которой открыто призывает к отделению Чеченской Республики от Российской Федерации. Мы хорошо помним, конец подобным провокациям положил инициированный Первым Президентом ЧР, Героем России АХМАТ-ХАДЖИ КАДЫРОВЫМ (ДАЛА г1азот къобалдойла цуьнан) референдум 23 марта 2003 года, на котором жители нашей республики сделали свой выбор – жить в единой семье народов России. Эта статья, по нашему убеждению, имеет неприкрытую антигосударственную направленность и подпадает под соответствующие статьи Уголовного Кодекса РФ. Сегодня на внеочередном заседании Парламента ЧР принято решение обратиться в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ по вопросу проверки содержания указанной статьи на наличие признаков, связанных с призывами к нарушению территориальной целостности России и возбуждению ненависти и вражды между её народами и, в случае обнаружения таковых, привлечения А. Пионтковского к уголовной ответственности в соответствии со ст. 280 и 282 Уголовного кодекса РФ. Кроме этого, Парламент ЧР просит привлечь к ответственности редакцию «Эхо Москвы», опубликовавшую эту статью, в соответствии с Федеральным Законом «О СМИ». Я подчеркнул, что для сохранения мира и законности в Чеченской Республике и в России мы должны и впредь всесторонне поддерживать национального лидера народов России ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА ПУТИНА и его верного соратника РАМЗАНА КАДЫРОВА, являющихся гарантами стабильности и благополучного развития нашего региона. ДАЛА т1аьхье беркате йойла! #Чечня #ПервыйПрезидент #АхматХаджи #ГлаваЧР #Кадыров #КРА #ПарламентЧР #КадыровПатриотРоссии #КадыровГордостьРоссии #Председатель #Даудов #Депутаты #Обращение #ПрокуратураРФ #СледственныйКомитетРФ #Экстремизм #Пионтковский

Фото опубликовано М.Х.Даудов "ЛОРД" (@lord_095)

Депутаты приводят такие выдержки из статьи Пионтковского: "мы давно уже не считаем их, то есть чеченцев, гражданами России, а их города и села российскими. И убедительно доказали это не только чеченцам, но и всем кавказцам".

В заявлении чеченских парламентариев сказано, что Пионтковский открыто призвал к отделению Чечни от Российской Федерации. "Только непонятно, кого автор подразумевает под словом "мы - народ Российской Федерации, а если быть точнее - русский народ, к которому он и себя, наверное, причисляет, или себя и своих зарубежных хозяев, по заказу которых и написана статья", - заявил Даудов.

"Эта статья, по нашему убеждению, имеет неприкрытую антигосударственную направленность и подпадает под соответствующие статьи Уголовного Кодекса РФ", - отметил спикер чеченского парламента.

Кроме того, чеченский парламент просит привлечь редакцию "Эха Москвы", опубликовавшую статью, к ответственности в соответствии с федеральным законом "О СМИ".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС