25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Кремль может получить "болотные" в одномандатных округах и пропустить в Госдуму партию либералов"

Непарламентские партии полагают, что власть на выборах в Госдуму снова попытается сделать ставку на "думскую квадригу" - "ЕР", КПРФ, "СР", ЛДПР, но едва ли в 2016 г. стоить ждать повторения "болотных процессов" - социально-экономический протест будет строиться на несколько иной основе. 

На предстоящих выборах с учетом последних сигналов из Администрации президента РФ ставка будет сделана на прохождение в Госдуму четырех парламентских партий. Такое мнение в комментарии Накануне.RU выразил секретарь федерального совета "Партии дела", известной как партия возрождения промышленности, Алексей Лапушкин, тем самым он подтвердил недавно прозвучавшее мнение политологов, высказанное в рамках Экспертного клуба "Регион". Напомним, в выборах в ГД могут участвовать 14 политических партий.

По мнению Алексея Лапушкина, определенные шансы на прохождение 3% барьера имеет партия "Родина", а также ПАРНАС и "Яблоко". "Какая-то либеральная партия будет присутствовать. Жесточайшую конкуренцию мы будем наблюдать в 225 одномандатных округах", - сказал представитель "Партии дела".

Вместе с тем, политик не уверен, что грядущая избирательная кампания будет сопровождаться акциями, аналогичными событиям на Болотной площади в 2011 г. "Социальный протест нарастает с социально-экономическим положением в стране. Данные ВЦИОМ говорят о том, что рост протестных настроений за прошедший год составил 15%. Предположить, что он будет уменьшаться - глупо, он будет увеличиваться по мере нарастания кризисных явлений. Учитывая, что многие кандидаты пойдут на жесткой критике "Единой России" и правительства и будут нагнетать ситуацию в одномандатных округах, это здорово изменит политический ландшафт и приведет к протестам, но вряд ли будет повторение событий Болотной", - прокомментировал он.

Здание Государственной Думы РФ в Москве(2024)|Фото: Накануне.RU

С большой осторожностью к "формирующим" предвыборным оценкам экспертов относится член президиума "Родины" Федор Бирюков. "В 2011 г. была история со "Справедливой Россией", которой эксперты прочили два места, а результат получился выше. Протесты, которые проводили либералы, были связаны не с результатами выборов, а с процессом кристаллизации Евразийского экономического союза, о котором было объявлено до выборов. Тогда началась накачка оппозиции западными деньгами, арабская весна, сирийская история. Это был большой геополитический замес, а Госдума была взята лишь как внутренний повод. Кроме ряда провокаций, ничего не вышло, оппозиция не объединилась, потеряла свое влияние и находится в замороженном и деструктивном состоянии", - считает политик.

Сейчас экономические проблемы более серьезные, чем в 2011 г., и речь идет не о протестах, а о наличии реальной программы создания новой экономики, выхода из кризиса.

"Запрос у избирателей существует на принципиально новую политическую силу. Если политтехнологи будут делать ставку на перетасовку четырех партий в парламенте, это приведет к реальному недовольству, но оно будет выражаться не в "болотных стояниях", а в недоверии парламентским партиям и региональным элитам. Будет либо проблема с низкой явкой, нехваткой голосов, либо в Думе появится новая политическая сила", - сказал Бирюков.

Напомним, барьер прохождения партий на выборах в 2016 г. составит 5%. О необходимости снижения барьера до 3% ранее говорил Дмитрий Медведев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС