20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkgHa
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/facing/walls/plastered/painting/, отзывы.
youdo.com


Количество пунктов временного размещения украинских беженцев в России за год сократилось вдвое. "О депортациях речи не идет"

В России за последнее время сильно сократилось число украинских беженцев без статуса, так, по данным ФМС, количество пунктов временного размещения (ПВР) уменьшилось за год вдвое. Наделали немало шуму нововведения, объявленные в конце прошлого года и затронувшие режим проживания. Тогда появлялись опасения, что беженцев, не получивших какой-либо статус, будут выдворять на Украину. Но, как удалось выяснить Накануне.RU, до депортаций все же не дошло.

В ноябре активисты устраивали митинги и призывали ФМС не возвращать на родину украинских беженцев, у которых истек срок регистрации в пунктах временного содержания, ограниченный месяцем. Дело в том, что 31 октября прошлого года было подписано постановление правительства, которое ограничивало время пребывания беженцев с Украины в пунктах временной регистрации 30 днями. Этот факт вызвал опасения, что с 1 декабря начнутся массовые депортации украинских беженцев назад, где они, наверняка, попадут если не в руки СБУ, то под расправу "ветеранов АТО" или просто бандитов-"правосеков". Примерно в то же время появилась информация о том, что программу ПВР вообще будут сворачивать, финансирование на них с 1 января будет сокращено, а сами пункты будут закрываться.

украинские беженцы, пункт временно размещения|Фото:

Учитывая, что по данным ФМС, которые неоднократно озвучивались, за полтора года с начала конфликта в Донбассе в Россию приехало около 2,5 млн граждан Украины, из них менее половины – из Донецкой и Луганской областей, а отношение Киева к ним становится только хуже, опасения эти были не праздными.

Однако, уже 17 ноября ФМС опубликовала информацию о том, что финансирование ПВР будет сохранено, а совместно с правительством разработано еще одно постановление, которое предполагает продление функционирования ПВР в полном объеме на весь 2016 год. Правда, до сих пор такого документа на сайте Правительства не опубликовано.

А в начале декабря стали появляться тревожные "звонки" о том, что в результате закрытия ПВР в регионах на улице и без средств остаются беженцы. В частности, первый секретарь ивановского обкома КПРФ Владимир Кленов обратился к губернатору, чтобы люди не остались без помощи после закрытия ПВР, в котором на тот момент находилось около полусотни человек, включая стариков и семьи с несовершеннолетними детьми. Однако, ситуацию удалось "разрулить"- еще до нового года все обитатели закрывающегося ПВР были расселены, все органы власти оказывали максимальную поддержку, рассказал Накануне.RU секретарь городского отделения КПРФ Валерий Балашов.

В затруднительную ситуацию попали также студенты ряда вузов в приграничных регионах, общежития которых имели статус ПВР, но после его отмены лишились бесплатного проживания и питания. Однако, сотрудники региональных отделений ФМС провели встречи со студентами, на которых те смогли получить ответы на свои вопросы.

беженцы, переселенцы, Украина|Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

"Особых изменений сейчас не произошло. Здесь единственный момент, который спасает ситуацию, это то, что традиционно в России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Большинство людей, которые попали в ситуацию истечения сроков документов, в той или иной степени либо оформили временные статусы, либо перешли на нелегальное положение. Некоторые люди просиживают сутки, недели в приемных ФМС, чтобы получить хоть какой-то временный статус", – рассказал Накануне.RU руководитель центра координации "Новая Русь" Алексей Анпилогов.

При этом отметим, что вопрос выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР и беженцам с Донбасса положительно решить пока так и не удалось. 

Алексей Анпилогов добавил, что в России большая часть беженцев получила временный статус, разрешение на работу, вид на жительство или гражданство, но часть из них оказалась в нелегальном положении вследствие того, что с закрытием ПВР они теряют и официальную регистрацию, что чревато постоянным административным правонарушением. Другая часть "нелегалов" является таковой, поскольку не может позволить оплатить патент на работу, поскольку зарплаты невысоки. Тем не менее, о выдворении кого-либо из них на Украину слышать пока не приходилось, и правоохранители и миграционная служба относятся к этим категориям людей с пониманием.

Кроме того, в результате действия Минских соглашений, накал боевых действий все же сильно спал, и многие беженцы из ЛНР и ДНР возвращаются на родину, налаживают свой быт.

"Предпосылки для возврата очень серьезные. Я знаю многих людей, которые вернулись домой, наладили мирную жизнь, восстановили жилище, разрабатывают сельское хозяйство. Проблемы стояли с теми, кто покинул Краматорск, Славянск, Лисичанск, Северодонецк, и то, часть этих людей потом переезжала на территорию ЛНР и ДНР, и размещалась там. Я слышал о ситуациях, когда люди потеряли жилье, и им предоставляли бесплатно жилье, а на территории России о фактах насильственной депортации я не слышал, хотя общаюсь со многими беженцами", – рассказал Накануне.RU президент ростовской общественной организации "Русская община" Алексей Зотьев.

украинские беженцы Курган дети|Фото: Накануне.RU

Что касается количества ПВР, их количество действительно сильно сократилось, но нельзя сказать, что их нет совсем. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ФМС, на начало прошлого года на территории России действовало 576 ПВР, по состоянию на 31 декабря их количество сократилось вдвое, до 252. Всего в них находилось чуть более 10 тыс. человек.

"В 2015 году, исходя из гуманитарных соображений, миграционная служба неоднократно продлевала всем категориям граждан Украины срок временного пребывания в России. Последний срок продления закончился 31 октября 2015 года. В этой связи с 1 по 30 ноября находящимся на территории Российской Федерации гражданам Украины необходимо было обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса. Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины. Для них порядок пребывания остался прежним", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Что касается общего числа въехавших в страну, то по данным ФМС, за 11 месяцев 2015 года в страну въехало 16,3 млн иностранных граждан, примерно на 1 млн меньше, чем за аналогичный период 2014 года. 7,5 млн из них поставлено на миграционный учет, годом ранее цифра была больше на 800 тыс. При этом, видов на жительство, разрешений на временное проживание и самих фактов выдачи гражданства было более 660 тыс. – в 2014 году было около 520 тыс. Что касается статистики по депортации, то таких фактов стало меньше – 104 тыс. против 124 тыс. годом ранее.

"В 2014 году зачастую по 7 тыс. человек за сутки через границу проходили. Не всех брали в лагеря, но помощь оказывали всем и распределяли их дальше – Ростовская область была транзитной. Сейчас ситуация гораздо стабильнее", - резюмирует Зотьев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС