19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Французский суд вынес новое решение в пользу бывших акционеров ЮКОСа

Бывшие акционеры ЮКОСа, пытающиеся взыскать с России $50 млрд компенсации по решению Гаагского арбитража, сумели арестовать новые российские активы во Франции. GML добилась ареста платежей провайдера пусковых услуг Arianespace и спутникового оператора Eutelsat в адрес их российских контрагентов, также под угрозой ареста собственность РФ у Air France.

Парижский апелляционный суд отказал России в приостановке исполнения гаагских арбитражных решений, позволив тем самым гибралтарской GML продолжать аресты российского госимущества, сообщает РБК со ссылкой на решение суда.

Из текста решения следует, что GML сумела арестовать или заморозить российские активы у этих трех компаний. Представитель GML подтвердил, что "мажоритарные акционеры [ЮКОСа] вовлечены в юридические процедуры с Arianespace и Eutelsat, связанные с активами Российской Федерации". Разбирательства с Air France он комментировать не стал. В случае с авиаперевозчиком GML могла попытаться арестовать его платежи за пролеты над Сибирью ("транссибирские роялти"). Air France чаще всех в Европе летает через Россию по транссибирским маршрутам. Иностранные авиакомпании исторически платят России за транзитные перелеты над Сибирью. Основным получателем этих платежей (оценки разнятся от $170 до 500 млн в год) является государственный "Аэрофлот". На эти платежи уже посягали в рамках исполнения международных арбитражных решений. 

самолет airbus-330-200 авиакомпания air france|Фото: Airbus

Выручка Arianespace в 2014 г. составила €1,4 млрд. В апреле 2014 г. Роскосмос подписал контракт с Arianespace на поставку семи ракет "Союз-СТ", стоимость контракта оценивалась в $400 млн, но средства по контракту еще не поступали.

|Фото: AP

Спутниковый оператор Eutelsat с 1994 г. сотрудничает с ФГУП "Космическая связь" (ранее ФГУП нанял юристов для защиты своих активов в рамках исполнения решений иностранных судов). Российское предприятие оказывает Eutelsat услуги мониторинга и управления французскими космическими аппаратами из Центра космической связи в Дубне. Кроме того, "Космическая связь" владеет 3,39% акций Eutelsat.

 Как ранее сообщало Накануне.RU, по искам ЮКОСа французские приставы наложили арест на дипломатические счета России и средства российских компаний

После решений ЕСПЧ и Гаагского суда, президент России Владимир Путин выпустил указ о превосходстве национального права над международным. В частности, Конституционный суд получил право определять, выполнять ли вердикты межгосударственных органов по защите прав и свобод человека.

Напомним, что бывшему президенту ЮКОСа Михаилу Ходорковскому заочно предъявлено обвинение по статье "организация убийства. Следственный комитет России возобновил расследование уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Заказчиком убийства правоохранители считают Ходорковского.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС