25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Правительстве обсуждают ставку НДД для нефтяников в 60-70%

Минфин и Минэнерго ведут согласования о введении налога на добавленный доход со ставкой 60-70%, рассказал министр энергетики Александр Новак. По его словам, от идеи налога на финансовый результат ( НФР) в Правительстве отказались по настоянию Минфина, так как мера может уменьшить доходы бюджета. 

Серьезное падение добычи на старых месторождениях нефти, разработка которых невыгодна при существующей системе налогообложениях, говорит о том, что необходимо менять систему налогообложения в отрасли, считает Новак.

Минэнерго предлагает уйти от уплаты рентного налога НДПИ и ввести дополнительный налог на прибыль от реализации добытой нефти со ставкой 60% и учетом части капитальных затрат при исчислении налоговой базы по данному налогу, рассказал Новак в интервью "Коммерсанту".

новак александр валентинович министр энергетики рф|Фото: Накануне.ru

"Минфин, в свою очередь, предлагает ввести ставку нового налога в размере 70%, но в качестве налоговой базы использовать не прибыль, а чистый денежный поток, позволяющий учитывать капитальные затраты в полном объеме, но не более определенного предела. Минфин планирует оставить гарантированные налоговые отчисления в виде НДПИ, рассчитывая его так, чтобы совокупная отраслевая налоговая нагрузка (НДПИ и экспортные пошлины) не превышала 40% от выручки для действующих месторождений, а также вышедших на уровень окупаемости текущих затрат новых месторождений и 30% - от выручки для новых месторождений, еще не вышедших на уровень окупаемости текущих затрат", - объяснил министр позицию финансового ведомства.

Вице-премьер Сергей Шаталов отмечал, что новый режим может быть введен лишь для некоторых месторождений с суммарной добычей 10 млн т в год, однако Александр Новак считает, что если удастся договориться о ставке, то целесообразно перевести всю отрасль на новые правила.

Как сообщало Накануне.RU, по прогнозам Минэнерго, без смены системы налогообложения "нефтянки" в России добыча к 2020 г. может сократиться до 508-510 млн т. В прошлом году было добыто 527 млн т. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.01.2017 16:25 Мск Эксперты призвали урегулировать споры по новому налоговому режиму для "нефтянки" в этом году
Ранее 20.12.2016 08:26 Мск Нефтяникам предложено компенсировать выпадающие доходы от перехода на НДД ростом добычи на других месторождениях
Ранее 14.09.2016 08:05 Мск СМИ: НДД для нефтяников введут с 2018 года

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.12.2015 08:08 Мск Минфин и Минэнерго договариваются о "гибридном" налоге для нефтяников взамен НДПИ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС