19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Путин: Я всеми силами сопротивляюсь повышению пенсионного возраста, но когда-то это придется сделать

 

Сразу несколько вопросов о пенсионной реформе задали Владимиру Путину на пресс-конференции. Он рассказал о том, что рост пенсионного возраста неизбежен и о том, как будут получать пенсию работающие пенсионеры, передает корреспондент Накануне.RU.

Говоря о том, что со следующего года не будет индексироваться пенсия у работающих пенсионеров, Путин отметил, что это определенное возвращение к советской практике, когда работающие пенсионеры были только в "дефицитных" отраслях, где не хватало кадров. Путин согласился, что фискальная выгода не будет большой, а после выхода на пенсию, человек получит все необходимые индексации.

"Если человек принял решение продолжать работу, ему не будут индексировать, но при окончательном выходе на пенсии, окончательная индексация будет сделана, с той индексацией, которую получили за эти годы другие граждане. Это обсуждается еще, могут быть изменения", – рассказал президент.

Что касается повышения пенсионного возраста, то это, "нужно сделать", хоть и неизвестно когда.

Ежегодная пресс-конференция, Владимир Путин|Фото: RT

"Я сопротивляюсь всячески повышению пенсионного возраста. Что касается чиновников, всех уровней до 65 лет, то речь идет о постепенном повышении с шагом по полгода. Фискальный результат минимальный, это правда", – рассказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что в связи с ростом продолжительности жизни меняется пропорция между работающим населением и пенсионерами и это может отразиться на пенсионной системе очень серьезным образом.

"По мере роста продолжительности жизни количество работающих будет уменьшаться, будут возникать системные проблемы у пенсионного фонда. Это может привести к сокращению пенсий в среднесрочной перспективе. Если повышать возраст, это надо делать не спеша, спокойно. Когда-то это придется сделать, когда – я не знаю, у нас нет ответа. Но проблема чисто экономическая стоит. Надо не допустить, чтобы мы обрушили пенсионную систему. И никак это не затронет тех, кто уже вышел на пенсию", – резюмировал Путин.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.12.2015 18:24 Мск Госдума одобрила в первом чтении повышение чиновникам пенсионного возраста
Ранее 18.12.2015 16:02 Мск В Госдуме предложили повысить пенсионный возраст чиновникам с 2017 года

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС