18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФК "Шахтер" может вернуться в Донецк

Накануне министр молодежи, спорта и туризма ДНР Михаил Мишин сделал заявление касательно планов возвращения некогда донецкого "Шахтера" в столицу ДНР для того, чтобы проводить домашние матчи чемпионата Украины по футболу на "Донбасс Арене". Недавно главный тренер ФК "Шахтер" румын Мирча Луческу заявил о таких намерениях и добавил, что не покинет пост главного тренера "Шахтера" до тех пор, пока команда не вернется на бывший стадион.

По словам Мишина, это станет возможно только при отказе от участия в чемпионате Украины, передает специальный корреспондент Накануне.RU в Донецке. "У нас нет никаких оснований, чтобы проводить футбольные матчи первенства Украины. Поэтому ФК "Шахтер" может вернуться в Донецк, если откажется от украинского чемпионата по футболу, — сказал Мишин. — "Шахтер" может играть в Донецке, но только в первенстве ДНР". Министр также пояснил, что "Шахтер" должен пройти для этого все процедуры, предусмотренные действующим законодательством ДНР.

"Никто не выгонял ФК "Шахтер" из Донецка. Руководство клуба само приняло решение уехать из столицы ДНР. Следовательно, теперь возвращение этого клуба в Донецк возможно только с соблюдением требований руководства нашей республики", — подытожил Мишин.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что свой последний матч на "Донбасс Арене" "Шахтер" провел за неделю до судьбоносного референдума – 2 мая 2014 года. После этого команда олигарха Ахметова выступает преимущественно во Львове, однако в последнее время разъезжает и по другим городам, время от времени сетуя на то, что ее не принимают хорошо. Это и понятно: западенцы даже ахметовский "Шахтер" подозревают в сепаратизме, и никогда он родным для них не станет. А в восточных областях – исторической Новороссии эта команда воспринимается в большей степени как предатель своего края, так что на большие симпатии зрителей рассчитывать ей на Украине негде.

Однако интересно другое. Недавно в руководстве ДНР заявляли, что будут создавать ФК "Шахтер" с нуля, чтобы никакой связи с дискредитировавшим себя клубом и олигархом не было. Сейчас же Ахметову фактически сделано заочное предложение о примирении, но на условиях ДНР. Однако Ахметов, скорее всего, просто будет продолжать отмалчиваться, чтобы не сболтнуть лишнего. С тех пор, когда в мае 2014 года он открыто выступил против ДНР, олигарх ведет себя "тише воды и ниже травы".

По всей видимости, эта тактика не будет нарушена. Бизнес Ахметова (захват им множества предприятий еще, по всей видимости, будет расследован в будущем) завязан на Украину и США, и все его интересы имеют украинскую юрисдикцию. А потому на "провокацию" он не поддастся. Ведь заявление Мишина имеет очевидную цель – спровоцировать Ахметова на ответ, нужный ДНР. Он может быть примерно таким: я возвращусь только в украинский Донецк. В этом случае цель будет достигнута – олигарх раскроет свои планы, и если он открыто выскажется против провозглашенных республик, то настроит против себя всех оставшихся болельщиков "Шахтера" в ДНР и ЛНР. Если же он вступит в какой-либо диалог (любой), на Украине это ему припомнят. Его и так подозревают в финансировании "боевиков" и "террористов". Если Ахметов промолчит и вообще никак не отреагирует на слова Мишина, то на Украине это тоже будет воспринято как подтверждение подозрений о связях с ДНР в духе "молчание – знак согласия".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В этой истории есть и еще один момент. Многие из тех, кто заявляет о "сливе" Донбасса, подозревают руководство ДНР в том, что оно втайне работает с Ахметовым, который имеет свою "квоту" в управлении республикой. Некоторые украинские СМИ тоже отмечают, что в ДНР идет борьба за власть между сохранившим влияние олигархатом и теми, кого можно назвать русскими государственниками. Но примечательно то, что они скорее обеспокоены тем фактом, что в данном случае руководство ДНР однозначно не на стороне олигархата. По крайней мере, люди в Донбассе надеются, что эти опасения не напрасны.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС