20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Региональный законодатель нарушает права граждан!" Закон Тюменской области о взимании платы за выгрузку машины с эвакуатора проверит Генпрокуратура

Закон Тюменской области о взимании с водителя платы за выгрузку машины с эвакуатора может противоречить федеральному законодательству. Проверить законодательную инициативу региональных властей депутаты Госдумы попросили Генеральную прокуратуру, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, на октябрьском пленарном заседании депутаты тюменского регионального парламента приняли закон, согласно которому, с водителя, который увидел, что его машину увозит эвакуатор и остановил этот процесс, будут брать не только штраф за неправильную парковку, но и плату за то, что машину переставят с эвакуатора на землю.

"Слышал, в Тюмени появились эвакуаторы с челябинскими номерами. В ноябре я озвучивал на думе предложение - инициировать приведение в соответствие с ФЗ региональный закон, но будет ли город пересматривать решение областной рабочей группы, я так и не понял. Такими темпами скоро все эвакуаторщики России приедут в Тюмень на заработки! Как остановить этот беспредел, что нам делать?" – недоумевает депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша.

Парламентарий считает, что таким образом коллеги из регионального парламента пролоббировали интересы частных эвакуаторщиков, ведь в федеральном законе о плате за погрузку-разгрузку не говорится.

эвакуатор|Фото:Накануне.RU

Согласились с ним и депутаты Госдумы. Вчера Владимир Сысоев, Сергей Иванов и Ярослав Нилов направили в Генеральную прокуратуру поручение с просьбой предоставить информацию о ходе приведения регионального законодательства в соответствие федеральному.

"Указав в законах РФ момент начала перемещения, а также этапы процесса перемещения, региональный законодатель вышел за рамки своей компетенции, а установив оплату расходов на разгрузку-погрузку ТС, задержание которого прекращено на основании федерального закона, сделал так, что региональные законы прямо нарушают федеральный закон. Таким образом, региональный законодатель, устанавливая дополнительные обязанности по оплате погрузки-разгрузки ТС, задержание которого прекращено, нарушает права граждан", - сказано в документе.

"Как умудрились региональные парламентарии принять такой закон?" – задал вопрос Игорь Ракша. "Судя по дате изменений в закон Тюменской области 5.11.2015 г., у меня тоже возникает такой вопрос!" – добавил помощник депутата Сысоева Александр Лобов.

Получить оперативный комментарий у инициаторов внесения поправок в порядок перемещения транспортных средств на штрафстоянку - Геннадия Корепанова, Владимира Пискайкина, Сергея Медведева и Александра Крупина - Накануне.RU не удалось. Традиционно не доступен для комментариев и лидер тюменских "единороссов" Андрей Артюхов. Не исключено, что этот вопрос будет затронут во время завтрашнего пленарного заседания облдумы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.11.2015 08:19 Мск "Областные депутаты пролоббировали интересы частных эвакуаторщиков": бюджет Тюмени предлагают пополнить многомиллиардным доходом
Ранее 25.11.2015 16:15 Мск "Почему все сверхдоходные отрасли бюджета отдаются в частные руки?" Тюменский депутат предложил властям собирать прибыль с "эвакуаторного бизнеса"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС