16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBi4YW
Объявление: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/1h/, варианты >>
YouDo: http://perevozki.youdo.com/lyubertsy/garbage/, смотрите ссылку.
youdo.com


В пермском ОНФ "расправились" со скандалистами и дали губернаторским "волчий билет"

От региональной конференции ОНФ в Пермском крае ждали сенсаций. Местные "общественные контролеры" сделали свой конфликт с региональными властями публичным. Выборы сопредседателей отделения обернулись войной за сферы влияния. На субботней конференции мимо этой темы пройти не удалось, но федеральный руководитель путинского движения - сопредседатель центрального штаба Александр Бречалов свой гнев обратил не на заказчиков травли, которыми сопредседатели называют краевых чиновников во главе с губернатором Виктором Басаргиным, а на, якобы, "исполнителей" - рядовых членов штаба регионального отделения. Пресс-конференции и судебные иски закончились для трех "оппозиционных" московскому руководству ОНФ членов исключением с "волчьим билетом".

К моменту проведения региональной конференции число сопредседателей уже сократилось с трех до двух, Свердловский районный суд Перми признал незаконным избрание Елены Шлыковой. Решение было вынесено в пятницу, в силу оно еще не вступило, но один из авторов иска, тоже член ОНФ, председатель краевого совета женщин Екатерина Алимбаева на конференцию пришла победителем. Напомним, второй сопредседатель Геннадий Сандырев на встрече с президентом Владимиром Путиным заявлял, что против него и Шлыковой работает губернаторская команда, которая хочет заменить их угодными власти кандидатами.  Одержав победу в суде, Алимбаева поставила вопрос о недоверии к руководству и досрочном прекращении полномочий всех сопредседателей. В повестку предложение так и не внесли, сопредседатель Дмитрий Сазонов заявил, что перечень вопросов для голосования утвержден и закрыт. 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Заявив, что иск против Шлыковой – итог ее конфликта с одним из краевых чиновников, Бречалов причислил Алимбаему к той самой губернаторской команде, которая работает против отделения.

"ОНФ – независимое движение. То, что происходит в Перми – странно. Я бы понял, если бы это было в Сахалинской области, где мы вскрыли нарушения, после которых был снят губернатор. Мне приходилось охрану семье нанимать! А тут возня вокруг чего? Стыдно! Я рекомендую разобраться губернатору, какая работа проводилась с членами штаба и с судом", - жестко выступил Александр Бречалов.

Алимбаевой ответного слова он не дал, заметив, что она в качестве площадок для выступления выбрала собственные пресс-конференции и залы суда. Других желающих пойти против разгоряченного руководителя центрального штаба не нашлось. Тогда делегаты перешли к работе по повестке, в которой стояли вопросы кадровой ротации отделения. Так, общим решением были исключены кардиохирург Сергей Суханов, который умер в июле, заявления о выходе из состава регионального штаба написали замглавы администрации губернатора Пермского края Игорь Орлов и бизнесмен Василий Симонов. Неожиданностью  стало внесение Александром Бречаловым в списки "на отчисление" еще трех фамилий: Екатерины Алимбаевой, руководителя общественной организации "Многодетные Пермского края" Ирины Ермаковой, директора компании "Газпром газораспределение Пермь" Николая Благова. "С ними мне не по пути", - сказал Александр Бречалов, вручив всем троим своеобразный "волчий билет": исключить их из штаба предлагалось с формулировкой "за дискредитацию движения".

"То, что вы оказались одними из тех, кто затеял весь этот скандал с вынесением в прессу, с вынесением в суд, вы, наверное, что-то спутали. ОНФ - это президентское движение, если не разделяете позицию, реализовывайте свои амбиции и потенциал в других движениях, других конструкциях. Может быть, у нас полпредство организует что-то, может, губернатор", - выступил Бречалов.

Полпред Михаил Бабич был упомянут не случайно. Ирина Ермакова оспаривала назначение Елены Шлыковой вместе с Алимбаевой, рассказывают в ОНФ о причинах исключения. Ермакову считали прогубернаторским членом ОНФ, что подтвердила и аудиозапись телефонного разговора, выложенная в сеть буквально накануне заседания регионального штаба. На ней человек с голосом, похожим на голос Ермаковой, договаривается о содействии с, якобы, заместителем полпреда президента в ПФО Олегом Мельниченко.  

 

"Буквально сегодня обсуждали вашу ситуацию с Маховиковым (главой администрации губернатора Пермского края). Звоню убедиться лично, оказывают вам какую-то поддержку или есть трудности какие-то", - говорил собеседник Ермаковой. Речь шла, в том числе, о "Втором белорусском", судя по всему, подразумевался ОНФ. Сам Мельниченко заявил, что Ермаковой позвонил пранкер, по факту он написал заявление в прокуратуру.

"Все, кого исключили из штаба, работали против ОНФ в Пермском крае. Нет здесь ничего неожиданного. Они были людьми губернатора и помогали продавливать его позицию. Из-за того, что мы доехали до Москвы, выступили перед президентом, из-за того, что он пообещал нам помочь, центральный штаб ОНФ усиливает контроль над местным отделением и чистит ряды, чтобы перед выборами мы не взорвались изнутри. Это нормальные процессы перед новым электоральным циклом", - рассказал Накануне.RU один из членов штаба.

Без "визы" московского руководства комментировать ситуацию отказываются даже первые лица отделения, а из публичного отчета ОНФ о конференции, по сведениям Накануне.RU, было решено убрать сведения о новом персональном составе штаба.

Между тем,  противная сторона заявляет, что московские путинские контролеры попрали все принципы проведения региональной конференции. Екатерина Алимбаева в разговоре с Накануне.RU отметила, что о конференции оповестили не всех учредителей ОНФ, а тех, кто узнал о ней и приехал без приглашения, поначалу не пускали в зал.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Я поражена, что так недемократично можно проводить конференцию в День Конституции. Я член оргкомитета, мы принимали решение о том, что на конференции присутствуют и голосуют члены штаба и учредители ОНФ – 99 человек. Это не было соблюдено. Даже в качестве гостей их пропустили только тогда, когда я возмутилась ", – рассказала Екатерина Алимбаева.

Ей не удалось добиться от Александра Бречалова конкретного ответа на вопрос, за что ее исключили из членов штаба. При этом, никто из московского или прикамского ОНФ даже не намекал на то, что планируется вывести ее из состава руководящих органов. Но Алимбаева предполагает, что установка на чистку рядов от сторонников губернатора внутри организации все же имеется.

"Я не работаю в губернаторской команде, у меня общественная организация. Но направление взято именно такое. Перед началом конференции показали встречу актива ОНФ с президентом, потом его разговор с губернатором Виктором Басаргиным. В конце было сказано, мол, посмотрим, какая из сторон окажется права. Я почувствовала работу против губернатора", - отметила Алимбаева, добавив, что будет оспаривать легитимность проведения конференции в суде.

Законодательное собрание Пермского края, Дмитрий Скриванов|Фото:

Примечательно, что теперь ОНФовцы-единороссы в Пермском крае официально признаны более "взрывоопасными", чем члены других партий. Изначально движение, ассоциируемое с "ЕР", в Пермском крае приняло в состав регионального штаба депутата заксобрания Пермского края Дарью Эйсфельд. Ее прочат на место главы прикамского отделения "Справедливой России". Сейчас депутат работает в одном блоке с коллегой Дмитрием Скривановым. Несмотря на свое членство в "Единой России", он традиционно жестко оппонирует губернатору и при голосовании не поддерживает многие инициативы. 

При этом, вопрос участия ОНФ в выборах 2016 г. на конференции не обсуждался. В отличие от прошлого года, "Единая Россия" не ведет разговоры о каких-либо квотах для путинского общественного движения (в 2015 г. они получили 25%).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.12.2015 16:18 Мск "Мы с вами договорились?": Путин напомнил Басаргину про сотрудничество с ОНФ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС