25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минфин и Минэнерго договариваются о "гибридном" налоге для нефтяников взамен НДПИ

Минфин и Минэнерго обсуждают введение нового налога для нефтяной отрасли, который бы заменил НДПИ уже с 2017 г. Предполагается, что это будет "гибрид" налога на финансовый результат (НФР и налога на дополнительный доход ( НДД).
Оба этих налога облагают выручку от продажи нефти, а не физические объемы ее поставок.

"Мы готовы пойти на то, чтобы по некоторым действующим месторождениям Западной Сибири (действовал новый налог, прим.). В Восточной Сибири — только гринфилды",— приводит "Коммерсант" слова замминистра финансов Сергея Шаталова. По его словам, новый налог будет распространяться только на определенное количество нефти — квоту в пределах 10 млн т.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В министерствах надеются, что такая мера поможет решить проблему с падением добычи на старых месторождениях в Западной Сибири. Но указанный объем добычи – примерно 2% от общероссийской, поэтому о реформе системы налогообложения отрасли говорить не приходится. Скорее всего, как и предполагалось ранее, налог будет действовать для пилотных проектов. 

Как сообщало Накануне.RU, Ханты-Мансийский автономный округ предложил применять на месторождениях НФР, а не НДПИ. Но президент России Владимир Путин к этому варианту отнесся осторожно.  

По прогнозам Минэнерго, без смены системы налогообложения "нефтянки" в России добыча к 2020 г. может сократиться до 508-510 млн т. В прошлом году было добыто 527 млн т.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.01.2017 16:25 Мск Эксперты призвали урегулировать споры по новому налоговому режиму для "нефтянки" в этом году
Ранее 20.12.2016 08:26 Мск Нефтяникам предложено компенсировать выпадающие доходы от перехода на НДД ростом добычи на других месторождениях
Ранее 14.09.2016 08:05 Мск СМИ: НДД для нефтяников введут с 2018 года
Ранее 22.12.2015 07:37 Мск В Правительстве обсуждают ставку НДД для нефтяников в 60-70%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС