20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Цены на продукты перед Новым годом взлетят из-за работы "Платона"

Объединения производителей продовольствия и розничной торговли обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с письмом с просьбой установить тестовый режим работы "Платона" с нулевым размером платы за проезд фур. Запуск системы привел к недостатку грузоперевозчиков, росту транспортных тарифов, впереди – рост цен на продукты.

Обращение подписали 20 организаций — среди них Национальная мясная ассоциация, "Руспродсоюз", Рыбный союз, "Союзмолоко", Зерновой союз, Ассоциация компаний розничной торговли, Союз независимых сетей, пишет "Коммерсант".

Авторы письма отмечают, что пользователи продолжают фиксировать технические сбои в работе "Платона": многократные списания денежных средств с личных счетов, кратные завышения реального пробега автотранспорта, сбои в работе интернет-портала, не дающие возможности отмечать маршрут передвижения.

дальнобойщики против Платона, стачка(2017)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

На технические сбои накладывается нехватка оборудования, позволяющего автоматически взимать плату за проезд. Все это в итоге приводит к недопоставкам в розницу отдельных видов товаров. Малые и средние транспортные компании уже отказываются брать заказы, а крупные перевозчики не справляются с возросшим спросом.

"Недостаток предложения привел к росту тарифов на перевозки на 20-30%, а в отдельных регионах страны — до 100%",— говорится в письме.

Совокупность описанных факторов влечет рост себестоимости товаров, что впоследствии выльется в повышение оптовых и розничных цен в преддверии новогодней активизации потребителей, предупреждают предприниматели.

Напомним, что на пресс-конференции, премьер заявил, что не видит глобальных проблем с работой "Платона". "Наверное, там были допущены какие-то ошибки, которые надо было исправить. Они все исправлены", - сказал Медведев. 

Как сообщало Накануне.RU, на фоне масштабного протеста водителей большегрузов, Совет Федерации в десять раз снизил штрафы за уклонение от регистрации в системе. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС