26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

"Не все вещи на поверхности плавают", - первая встреча с Медведевым "вывела ОНФ на самый высокий уровень"

Сегодня состоялась первая встреча актива ОНФ с председателем правительства и лидером "ЕР" Дмитрием Медведевым. Она прошла в развитие встречи общественников с Владимиром Путиным 27 ноября и прямо накануне интервью премьера в эфире "Первого канала" 9 декабря. Медведеву в преддверии столь важного "пиарного" мероприятия активисты этого "младшего партнера" партии власти задали много неудобных вопросов, тем самым "подготовив" к эфиру, но еще больше резонансных тем осталось вне поля обсуждения, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщается, актив ОНФ впервые встретился не со своим непосредственным лидером Путиным, а с председателем правительства и "Единой России" Медведевым.

Отметим, что "подопечные" Медведева – чиновники, а, зачастую и члены партии, и являются, в основном, объектом критики путинского движения, возникшего как "подпорка" партии власти перед выборами в Госдуму в 2011 году.

Медведев, ОНФ, встреча|Фото: ОНФ

27 ноября на обсуждении с Путиным речь шла о вопросах введения системы нормирования госзакупок, внедрении типовых проектов в строительстве социальных объектов, эффективности расходования бюджетных средств в особых экономических зонах, а также о сохранении леса и экологии Байкала. "Обвинения" прозвучали более чем серьезные.

Сегодня, как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОНФ, помимо премьер-министра, на "свидание" с общественниками отправились вице-премьер Сергей Приходько, министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и первый замглавы Администрации президента Вячеслав Володин.

"Я думаю, что это хорошая идея, с учетом того, что у вас уже накопился богатый опыт экспертных оценок, выводов, суждений по наиболее актуальным проблемам нашей жизни и экономики, и социальной сферы", – открыл встречу Медведев.

Магистральной стала тема нормирования госзакупок как чиновниками, так и топ-менеджментом госкомпаний. Впрочем, кардинальных изменений предложено не было - дело в том, что уже ранее сделанные преобразования дали "побочные эффекты". 

Медведев, ОНФ, встреча, Антон Гетта|Фото: ОНФ

"Мы считаем, что необходимо как можно скорее дополнить постановления нормой про аренду, лизинг и другие виды владения товаром, таким, как автомобили", – предложил премьеру руководитель проекта "За честные закупки" Антон Гетта. Он отметил, что в действующей редакции с запретом на покупку дорогих авто закон вступит в силу с начала будущего года, однако чиновники уже переходят на дорогостоящую аренду машин – есть прецеденты, когда стоимость иномарки составляет 8 млн руб. за два года.

Далее Гетта предложил расширить перечень товаров, подлежащих нормированию – пока таковых лишь четыре вида товаров из 30 тыс., фигурирующих в госзакупках.

Еще одно предложение активиста было связано с нормированием госзакупок топ-менеджерами госкомпаний, которые возглавляют "антирейтинг расточительности".

"Мы считаем, что именно это позволит стране сэкономить миллиарды рублей и мы с активистами сможем сконцентрироваться на таких более весомых вещах, как выявление серых схем и борьба с коррупцией в сфере расходования бюджетных средств", – резюмировал Гетта.

володин вячеслав викторович депутат государственной думы рф(2008)|Фото: Фото: Накануне.ru

Медведев высказался очень осторожно, хотя в целом идею расширения перечня нормируемых товаров поддержал, поскольку "не все эти вещи плавают на поверхности, и коррупционный риск еще выше". Что касается госкомпаний, он предложил использовать представителей государства в этих структурах, для внесения на рассмотрение внутренних документов, регламентирующих закупки – "сообразуясь и с уровнем внутреннего потребления, культуры, ну и, конечно, просто с разумностью". Таким образом, премьер и лидер партии власти, вроде бы, и поддержал активистов, но, с другой стороны, особого содействия в обуздании аппетитов своих "подопечных" не оказал.

Ситуация довольно странная, тем более, что судя по данным пресс-службы ОНФ, на встрече с Медведевым даже не был затронут вопрос о функционировании ОЭЗ, на развитие которых были выделены десятки миллиардов рублей, но большинство зон остались только на бумаге. Об этом 27 ноября было доложено Путину. Еще более показательно, что осталась без внимания одна из самых обсуждаемых тем последних недель по введению системы "Платон", не были затронуты проблемы растрат Росавтодором, которые недавно озвучила руководитель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова. Остались вне обсуждения вопросы взаимодействия ОНФ и "ЕР" в рамках будущей парламентской кампании и резонансные инициативы об "уголовке" за "пиар губернаторов" и несоразмерное финансирование федеральных СМИ.

Любопытно, что уже завтра Медведев даст интервью в эфире "Первого канала". Вопросы ему будет задавать ведущая программы "Воскресное время" Ирада Зейналова и автор и ведущий программы "Вести в субботу" ВГТРК Сергей Брилев. В 2014 году такой "Разговор с Дмитрием Медведевым" длился 1,5 часа. Но у активистов ОНФ не возникло вопросов, можно ли считать подобное выступление "пиаром" и нужно ли ограничивать такую активность чиновника

Получить комментарий о том, почему все эти острые вопросы остались "за кадром", у докладчика Антона Гетты и сопредседателя ЦШ ОНФ Ольги Тимофеевой не удалось - они были недоступны для журналистов в течение дня.

Медведев, ОНФ, встреча|Фото: ОНФ

Но и без этого, надо признать, у активистов ОНФ накопилось уже множество претензий к чиновникам (а надо ли говорить, что большинство из них "единороссы") на федеральном уровне и в регионах по проблемам, которые пока не решаются. Уже даже Генеральная прокуратура России организовала масштабные проверки по фактам нарушений закона, озвученных активистами ОНФ на встрече с Путиным 27 ноября. Системные прокурорские проверки проводятся по вопросам качества ремонта автомобильных дорог и организации дорожного движения, по фактам возможных злоупотреблений при проектировании детских садов и школьных зданий, а также производстве работ в музее-заповеднике "Сталинградская битва", связанных с необоснованным расходованием бюджетных средств и иными неправомерными действиями. А оценка деятельности АО "Особые экономические зоны" будет дана по итогам комплексной плановой проверки.

В последнее время Путин дает прямые и иногда даже персональные публичные указания сотрудничать с ОНФ. В частности, на вчерашней встрече с главой Пермского края Виктором Басаргиным президент прямо "посоветовал" сотрудничать с ОНФ после скандала в региональном отделении так, чтобы к этому вопросу не пришлось возвращаться - "мы с Вами договорились?". Видимо, встреча с Медведевым должна была дать такой же сигнал - неприкасаемых нет, с ОНФ должны сотрудничать все без исключения. 

Политологи считают, что идет "выстраивание рабочих отношений".

Встреча носила ознакомительный характер, поскольку Медведев, как лидер партии, надеется на поддержку ОНФ в рамках грядущей кампании, рассказал Накануне.RU директор Центра политической информации Алексей Мухин. По его мнению, в силу этого обстоятельства тематика встречи была достаточно узкой, и подобные встречи будут проходить на постоянной основе в ближайшие месяцы. Учитывая, что значительная часть претензий ОНФ относится к губернаторам-"единороссам", и у премьер-министра есть потребность в том, чтобы выстраивать с движением более качественные рабочие отношения. Кроме того, эксперт отмечает, что ОНФ дан карт-бланш на свою деятельность на самом высоком уровне, и прошедшее мероприятие - только подчеркивает это в медийном пространстве. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС