25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Готовится возглавить список". Собянин призвал московских "единороссов" к "настоящей борьбе за власть"

В Москве состоялась конференция московского отделения "Единой России". Сергей Собянин презентовал на ней концепцию предвыборной кампании и, вполне возможно, он станет одним из немногих губернаторов, которые поведут партию на выборы – ранее губернаторам партия рекомендовала не идти "паровозами".

Сергей Собянин напомнил партийцам, что столица вступает в большой избирательный цикл – последовательно пройдут выборы депутатов Госдумы, местного самоуправления, президента и мэра Москвы. Он еще раз рассказал о том, что выборы будут идти в сложных внешнеполитических условиях и нарастающем внутреннем кризисе и призвал к "настоящей борьбе за власть". В связи с этим, никто не будет прятаться за партийным брендом, поскольку выдвижение "не гарантировано никому вне зависимости от заслуг". Также он кратко обрисовал экономическую программу партии в столице: поддержка промышленности, сдерживание тарифов, льготы на капремонт, надбавки к пенсиям, строительство дорог, охрана окружающей среды и безопасность.

Собянин на праймериз в Мосгордуму|Фото:Правительство Москвы

В 2013 году Собянин дистанцировался от партии и пошел на досрочные выборы мэра самовыдвиженцем. Однако, в последнее время принял участие в ряде значительных мероприятий – в заседании бюро высшего совета с Борисом Грызловым и в партийном приеме с Дмитрием Медведевым.

Эксперты не исключают, что это может означать готовность Собянин возглавить список столичных "единороссов", об этом же говорят и в партии.

По словам одного из источников в партии, сейчас идет дискуссия, стоит ли делить Москву на три региональные группы: закон и количество избирателей это позволяют. В этом случае столичным партийцам понадобится три ярких фигуры. Однако вероятнее, что столица останется единой региональной группой, и тогда кампания окажется вертикально ориентированной на мэра. Так же может быть и в Санкт-Петербурге. По некоторым данным, актив питерских "единороссов" рассматривает на роль лидера списка спикера Госдумы Сергея Нарышкина, если город не будет разбит на группы.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отдельную группу может составить и Чечня во главе с Рамзаном Кадыровым. В числе таких лидеров "единороссы" называли также губернатора Амана Тулеева, мотивировав это его высоким рейтингом, пишет "Коммерсант".

Напомним, ранее в партии обсуждалось, что на выборах в Госдуму "Единая Россия" должна избавиться от губернаторов-паровозов. Не исключалось, впрочем, участие в списках председателя партии Дмитрия Медведева.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС