24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

А губернаторам запретили: Медведев лично станет "паровозом" и возглавит партийный список на выборах в Госдуму

Дмитрий Медведев может взять пример со своих коллег из парламентских партий и лично возглавить список на выборах в Госдуму. По его словам, ему "небезразлично", как выступит партия, и он готов сам пойти на выборы. При этом, партия продолжает настаивать на том, что губернаторы не должны влиять на формирование списков и идти "паровозами".

Дмитрий Медведев выразил надежду, что его участие в выборах поможет выступить "Единой России лучше, чем в прошлый раз". В 2011 году под его руководством партия набрала 49,3% голосов.

Вчера бюро высшего совета "Единой России" во главе с экс-спикером Госдумы и постоянным членом Совбеза РФ Борисом Грызловым обсудило вопросы подготовки предстоящего съезда партии и проекта положения о праймериз. На съезде предстоит утвердить это положение, а также заново сформировать составы высшего и генерального советов ЕР.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

У "Справедливой России" список также возглавит ее лидер Сергей Миронов. При этом, "эсеры" намерены применить практику "единороссов" и не пускать "своих" губернаторов "паровозами". В частности, глава Забайкалья Константин Ильковский не будет возглавлять региональную группу на выборах. Впрочем, едва ли это оправданно с учетом социально-экономической ситуации в регионе.

Схожая ситуация может сложиться в КПРФ. Один из собеседников в партии утверждает, что якобы Орловская область, возглавляемая "партийным губернатором" Вадимом Потомским, может войти в региональную группу с Калужской и Брянской областями. Такую группу с 2,5 млн избирателей может возглавить депутат Госдумы Петр Романов, представляющий крупную Брянскую область. Сам Вадим Потомский заявил, что не собирается баллотироваться ни в Госдуму, ни возглавлять в 2016 году список КПРФ на выборах в облсовет, поскольку "не хочет забирать хлеб" первого секретаря обкома депутата Госдумы Василия Иконникова. Пока под вопросом, будет ли выдвигаться в Госдуму Сергей Левченко, который был избран губернатором от КПРФ в крупной Иркутской области (1,87 млн избирателей).

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Источник в ЛДПР заявил, что губернатор Смоленской области Алексей Островский, скорее всего, также не будет возглавлять региональную группу партии в регионе, пишет "Коммерсант".

Отметим, что ранее в "Единой России" обсуждалась возможность запрета для губернаторов принимать участие в партийных праймериз, которые в грядущем году становятся фактически единственным "лифтом" для выдвижения в Госдуму.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС