20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Денис Мантуров пообещал Тюменской области финансирование на развитие промышленности

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров назвал Тюменскую область одним из лидеров в замещении импорта и пообещал финансовую поддержку на развитие промышленности. Об этом глава ведомства заявил после состоявшегося в Тюмени заседания координационного совета по промышленности Минпромторга, посвященного региональным инструментам поддержки импортозамещения, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"Что касается Тюменской области, это один из лидеров в части импортозамещения, и мы рассчитываем на то, что инвесторы смогут воспользоваться теми инструментами, которые сейчас есть у Министерства в рамках федеральных инвестиционных контрактов, а также в рамках отраслевых государственных программ и межотраслевых субсидий", - сказал Мантуров.

Министр добавил, что одним из предложений участников заседания было создание региональных фондов развития промышленности с софинансированием из Фонда развития промышленности при Минпромторге. "Мы будем рассматривать все возможные варианты для поддержания этой инициативы. Решение примем в течение первых шести месяцев следующего года", - прокомментировал Денис Мантуров.

Денис Мантуров|Фото: gubernator.admtyumen.ru

Фонд нацелен поддержать компании, работающие в энергетическом, транспортном, нефтегазовом машиностроении, фармацевтике и других отраслях. Особое внимание уделяется перспективным робототехнике и биотехнологиям. Глава Минпромторга добавил, что из 20 млрд руб. поддержки, выделенных из федерального бюджета в 2015 г., финансирование получают 63 проекта. Фонд начал отбор предприятий, идеи которых будут поддержаны в 2016 г.

В ходе послания Федеральному собранию 3 декабря, президент России Владимир Путин предложил пополнить фонд развития промышленности в 2016 г. еще на 20 млрд руб., чтобы увеличить количество импортозамещающих и экспортоориентированных производств в стране.

Денис Мантуров, Владимир Якушев|Фото: gubernator.admtyumen.ru

В ходе заседания в Тюмени министр Денис Мантуров особое внимание уделил вводимым региональным и федеральным специнвестконтрактам. Первые – уже подписываются, вторые – планируется заключать в начале 2016 г. Для участников проектов будет вводиться нулевая ставка налога на прибыль, а также – будут обеспечены преференции при закупках государственными компаниями до 30% от объема произведенной продукции.

Денис Мантуров, Владимир Якушев|Фото: gubernator.admtyumen.ru

Владимир Якушев отметил, что в Тюменской области действует "Фонд "Инвестиционное агентство" который выполняет функции регионального "Фонда развития промышленности", возможно, он и будет переименован в "Фонд развития промышленности". Или же продолжит функционировать под выбранным названием.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил Тюменскую область с рабочим визитом в конце прошлой недели, 4 декабря. Вместе с губернатором Владимиром Якушевым он побывал на местных предприятиях, успешно реализующих программы импортозамещения - Тюменском фанерном заводе и БКУ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.12.2015 16:17 Мск Министр промышленности по достоинству оценил потенциал тюменских предприятий
Ранее 03.12.2015 15:10 Мск В Тюмень едет Мантуров - опыт региона по импортозамещению обсудят на координационном совете Минпромторга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС