19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

В Турции арестованы журналисты – написали о поставках Анкарой оружия в Сирию

В Турции арестованы главный редактор и корреспондент газеты Cumhuriyet ("Республика"). Их обвиняют в пособничестве вооруженным террористическим группам и шпионаже против страны, сообщает Associated Press.

Причиной для ареста стала их статья, опубликованная летом этого года, где утверждалось, что турецкие силовики поставляют оружие боевикам в Сирии, передает ТАСС со ссылкой на Dogan.

В январе 2014 года в провинции Адана на юге Турции произошел получивший большой резонанс в стране инцидент с досмотром военнослужащими грузовиков, принадлежавших Национальной разведывательной организации (MIT) и направлявшихся к турецко-сирийской границе.

Весной 2015 года Cumhuriyet опубликовала фотографии и видеоролики, сделанные, как утверждает издание, во время обыска грузовиков. На фото- и видеоматериалах видны ящики с артиллерийскими снарядами, минометными минами и другими боеприпасами.

Сразу после скандальной публикации прокуратура Стамбула начала расследование по отношению к главному редактору газеты Cumhuriyet Джану Дюндару.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что поставка Турцией оружия в Сирию являлась помощью сирийским туркменам.

Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на главного редактора. Президент требовал для журналиста двух пожизненных сроков и еще 42 лет тюрьмы по совокупности преступлений.

Турция, спецназ|Фото:/tourdream.net

 

Газета "Республика" известна своей оппозиционной направленностью. Аресты сотрудников издания прошли на фоне ухудшения условий для журналисткой деятельности в Турции, отмечает Lenta.Ru.

28 октября турецкая полиция взяла штурмом офисы двух оппозиционных телеканалов Bugün и Kanaltürk в Стамбуле. Оба телеканала входили в холдинг Koza-Ipek, принадлежащий противнику турецкого президента, оппозиционному исламскому проповеднику Фетхуллаху Гюлену. Помешать стражам порядка попытались 500 демонстрантов, собравшихся перед зданием холдинга.

10 октября в столице Турции был арестован журналист Бюлент Кенеш, главный редактор одной из ведущих англоязычных газет Today's Zaman. Он обвинялся в оскорблении Эрдогана и его окружения посредством своего Twitter.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС