24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8zu4
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/room/17-18/, лучшие цены.
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/ тут.
youdo.com


Строительство, автопром, банки - какие турецкие компании могут попасть под санкции России

Москва решила отреагировать на сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик экономическими санкциями. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству срочно разработать комплекс ограничительных мер в отношении турецких компаний, которые ведут бизнес в России.

Реакцию российских властей в отношении Турции можно разделять на две группы. Первая — это контрсанкции, которые Москва уже применяет, в частности, к ЕС и ряду стран, поддерживающих западные санкции против России. Этот механизм включает ограничения на поставки продовольствия. Новшеством же для России является вторая группа мер — де-факто это санкции, аналогичные введенным по отношению к России со стороны ЕС и США, то есть запрет на финансовые и внешнеторговые операции турецких компаний и сворачивание инвестконтрактов.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не исключает, что могут быть пересмотрены планы по строительству газопровода "Турецкий поток". Также, по его словам, возможны ограничения на авиасообщение с Турцией и даже закрытие российских портов для турецких перевозчиков. В этом случае Россия может лишиться крупнейшего иностранного перевозчика — Turkish Airlines выполняют еженедельно 88 рейсов из Турции в десять городов России.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В России автокомпоненты поставляют 15 турецких компаний. По данным Турецкой ассоциации экспортеров автопрома, в 2014 г. экспорт транспортных средств и автокомпонентов составил $0,8 млрд, из них на компоненты пришлось $0,44 млрд.
На российском рынке производства продовольствия нет крупных турецких компаний, хотя Турция является крупнейшим поставщиком в Россию томатов и цитрусовых.

Если запрет на работу турецких компаний вступит в силу, то c российского fashion-рынка может уйти сразу несколько крупных международных брендов. Так, американские сети Gap и Banana Republic в России развивает турецкий Fiba Holding, он же управляет сетью Marks & Spencer. В России также работают Eroglu (бренд Colin's и 95 магазинов Mexx), lC Waikiki (11 одноименных магазинов), сеть Koton, бренды ADL (Adilisik).

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По данным Nielsen, на российском рынке пива турецкая Anadolu Efes (бренды Efes, "Старый мельник") по итогам девяти месяцев 2015 года с долей рынка 13,3% занимала второе место после Carlsberg ("Балтика", Holsten).

В России работают как минимум пять банков, в числе акционеров или бенефициаров которых значатся турецкие структуры или граждане Турции. Крупнейший из них — Кредит Европа банк. По информации на сайте банка, конечным бенефициаром (99,9% акций) является Хюсню Мустафа Озйегин. Объем привлеченных банком от граждан средств составляет 11,3 млрд руб.
Больше всего ограничения могут коснуться рынка строительства, на долю турецких компаний приходится около трети всех строительных работ в России, пишет "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС