19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmTGA
Услуга плотника на http://remont.youdo.com/carpentry/.
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/podolsk/, лучшие цены тут.
youdo.com


Ямальским льготникам компенсируют затраты за капремонт

Сегодня депутаты ямальской окружной думы одобрили введение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и взносам на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан. Льготникам возместят 50% от расходов, передает корреспондент Накануне.RU.

Заместитель председателя Заксобрания ЯНАО Елена Зленко пояснила, что такая мера соцподдержки предусмотрена федеральным законодательством.

Депутат-"эсэр" Валерий Степанченко оценил такие перемены. "Благодарю тех, кто услышал наши предложения и замечания. Социальная защита необходима для этой категории. В дальнейшем надо освободить от оплаты сборов на капитальный ремонт лиц старше 80 лет", - сказал он.

Кроме того был принял еще один законопроект, улучшающий положение собственников жилья.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Елена Зленко пояснила, что поправки изменяют срок внесения взносов на капремонт: если раньше взнос надо было делать одновременно с оплатой коммунальных услуг, то теперь оплату можно произвести до конца месяца. Кроме того, решены вопросы конкурсного отбора по привлечению подрядчиков для проведения капремонта.

Также вводится норма, которая регулирует дату информирования собственников о капремонте и перечне и объеме услуг не менее чем за четыре месяца до наступления года, в течение которого должен быть произведен капитальный ремонт.

Несмотря на положительные изменения в закон о капитальном ремонте, депутаты фракции КПРФ в лице ее руководителя Елены Кукушкиной выступили против принятия поправок.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"КПРФ не будет поддерживать данный законопроект. Да, приняты многие решения, но не решен вопрос по длительности периода для накопления средств на капремонт и по длительности ожидания ремонта, который достигает 30 лет. Отсутствуют механизмы льготного кредитования собственников для финансирования работ по капремонту, есть недостатки системы финансирования капремонта – отсутствует законодательное регулирование вопросов направления средств региональным операторам в случае необходимости экстренного восстановления конструкций или коммунальных сетей. Не решена проблема незащищенности средств плательщиков и обесценивания средств в процессе инфляции", - категорично заявила Елена Кукушкина.

Руководитель другой оппозиционной фракции – "Справедливая Россия" – Валерий Степанченко поддержал коллегу. Он рассказал, что лидер "эсэров" Сергей Миронов направил председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой приостановить действие закона о капитальном ремонте до 2020 г., чтобы разобраться во всех тонкостях системы и провести анализ.

"Срок ответа истекает 11 декабря. В этой связи до получения ответа в декабре мы не будем поддерживать изменений, даже если они положительные. Я надеюсь Правительство нас услышит. А в целом хочу отметить работу руководства департаменте госжилнадзора Ямала в поисках решения проблемы капремонта", - сказал Степанченко.

собрание жильцов, двор, подъезд, тсж|Фото:  trovant.ru

В свою очередь лидер "единороссов" Виктор Казарин добавил, что ЕР "остается только поддерживать законопроект".

"Мы должны принимать федеральное законодательство. Усилия законодателей направлены на смягчение сложностей, с которыми сталкиваются наши земляки. Поправки – это ответы на вопросы, которые прозвучали от населения", - сказал он.

В результате пакет поправок в закон о капремонте был принят.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.01.2016 09:15 Мск Собственников квартир в деревянных домах на Ямале освободили от платы за капремонт

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.11.2015 07:40 Мск Собственники квартир в деревянных домах Ямала не будут платить взносы за капремонты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС