18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ученики одной из отдаленных школ Лабытнанги покидают ее из-за аварийной ветхости

В Лабытнанги ученики одной из школ переезжают, поскольку безопасность присутствия их в здании, построенном 30 лет назад, вызывает вопросы у надзорных органов и тревогу у строителей. По заключению специалистов управления капитального строительства, большинство помещений не отвечают требованиям безопасной учебы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской мэрии.

"В марте отделом лицензирования управления государственного контроля в области образования департамента образования была проведена плановая выездная проверка по вопросам соблюдения лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности в отношении пятой школы. В ходе проверки были выявлены нарушения лицензионных требований к ведению образовательного процесса, связанные именно с техническим состоянием учебных помещений", - сказала начальник городского управления образования Раиса Воронкина.

Все нарушения надо устранить за лето. В противном случае работу школы приостановят. Исполнить предписания, по заключению специалистов УКСа, невозможно: есть серьезные проблемы в конструктивных элементах зданий. Более того, по заключению экспертов, опасно само присутствие детей в здании.

"Ситуация серьезная, — сказала заместитель главы администрации Марина Трескова. — Наша задача — сохранить ученический и педагогический коллективы, нагрузки учителей, зарплату, сохранить сеть образовательных учреждений, т. е. вопрос о закрытии школы не идет".

В качестве школы, которая могла бы принять в свои стены учеников с окраины города, была найдена городская гимназия.

"Это единственная школа в городе, где нет второй смены", — поясняет Трескова.

Более того, в здании этого учреждения уже размещалась одна из других школ, пока в ее здании шел капремонт.

Ученики 1-4 классов пятой школы – это около 160 ребят – останутся в прежних классах, в той части здания, состояние которой не вызывает опасений специалистов.

"Для начальной школы не нужны специализированные кабинеты по предметам, — сказала начальник сферы Раиса Воронкина, — общее техническое состояние помещений, где будут размещены младшие классы, удовлетворительное. В 2004-06 годах здесь был произведен капитальный ремонт деревянных щитовых корпусов, в 2014 году выполнен текущий ремонт пищеблока. Единственное — в отсутствии спортивного зала в школе занятия по физической культуре будут проводить в СК "Заполярье".

Для учеников 5-11 классов будут привозить детей и учителей. Т. е. классы, классные руководители, педагоги-предметники будут сохранены. Материальная база гимназии и технические возможности лучше, чем в пятой школе, где нет ни актового, ни спортивного залов, ни иной базы для организации качественного образовательного процесса. В среду учителя и родители встретились и обсудили сложившуюся ситуацию. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.08.2016 15:38 Мск К началу осени строители возведут корпус реконструируемой школы №5 в Лабытнанги
Ранее 30.05.2016 09:25 Мск Ямал на капремонт разваливающейся школы на окраине Лабытнанги потратит 100 миллионов
Ранее 12.11.2015 11:39 Мск Активисты ОНФ на Ямале взяли с мэрии обещание отремонтировать отдаленную школу №5
Ранее 06.07.2015 11:15 Мск Проблема со школой №5 в Лабытнанги решена: аврийный корпус отремонтируют
Ранее 01.06.2015 15:07 Мск "До школы 13 километров, мороз -47". Ямальские "фронтовики" заступились за школьников отдаленного района Лабытнанги

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС