16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительству Челябинской области дадут полномочия контролировать работу маршрутных перевозчиков

На Южном Урале работу маршрутных транспортных средств будет регламентировать новый закон. Депутаты заксобрания региона предлагают принять законопроект в первом чтении. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе областного парламента. 

В документе предлагается установить порядок допуска юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к осуществлению регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам по итогам проведения открытого конкурса. Также обозначены требования к осуществлению перевозок по нерегулируемым тарифам. В проекте закона прописан срок действия свидетельства и карт маршрута регулярных перевозок и основание для прекращения действия свидетельства.

Правительство Челябинской области будет устанавливать требования к экологическим характеристикам транспортных средств. Для парковки маршрутных транспортных средств в ночное время будут определены специализированные стоянки.

Стоит отметить, что регулируемый тариф на межмуниципальные перевозки будет устанавливать министерство тарифного регулирования, а на муниципальных маршрутах – органы местного самоуправления.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Депутаты Законодательного собрания давно ждали принятия федерального закона, чтобы уже на областном уровне подготовить свой закон. С января 2016 года перевозки будут осуществляться по регулируемым и нерегулируемым тарифам. Маршруты с маленьким пассажиропотоком из отдаленных сел и деревень останутся, а затраты перевозчика будут компенсированы из областного или местного бюджетов. В целом этот закон будет четко регламентировать работу перевозчиков и даст полномочия правительству их контролировать", - сообщил председатель комитета по промышленной политике и транспорту Павел Шиляев.

Областной закон должен вступить в силу с 1 января 2016 года.

Напомним, то и дело Челябинск сотрясают "маршрутные войны". Одна из них вылилась в уголовное дело: в городе появилась целая ОПГ, члены которой угрожали водителям и разбивали стекла машин на остановках

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС