20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

ВЦИОМ: Россияне против "заморозки" пенсионных накоплений

Большинство трудоспособных россиян (68%), которые имеют право на пенсионные накопления (18–48 лет), выступили за сохранение накопительной части пенсии в принципе.

Пока 2015 г. считается последним годом, когда россияне могут определиться, сохранить ли им 6% накоплений или перевести их в страховую часть. Правда, в конце октября на сайте правительства появилось официальное сообщение о том, что Минфин внес в Госдуму законопроект, который продлевает это право на 2016 г., которое позднее назвали "технической ошибкой". 

На самом деле имелся в виду другой проект — о "заморозке" пенсионных накоплений на будущий год. Ошибка была исправлена, и мораторий на формирование накопительной части был принят Госдумой, по данным опроса ВЦИОМ это решение вызывает у людей явный негатив: 55% высказываются против, за — только 12%.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также исследователи спросили, как люди относятся к инициативе Минфина продлить право выбора пенсионного обеспечения до 2020 г. И тут подавляющее большинство (71%) заявили о своем положительном отношении к этому предложению. Среди опрошенных с высшим образованием положительных ответов оказалось еще больше — 78%, пишет "Коммерсант". 

65% опрошенных высказалось положительно о том, что пенсию текущим пенсионерам будут индексировать на 4%, что меньше, чем обычно. Более того, работающим пенсионерам индексировать пенсию не будет. То есть это, безусловно, отрицательная новость. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС