СМИ сообщили о сходстве бомб в А321 и московских домах в 1999 году
Конструкция бомбы, предположительно взорвавшейся на борту Airbus А321 компании "Когалымавиа" над Египтом, напомнила экспертам взрывные устройства, примененные боевиками Хаттаба в Москве в 1999 году, пишет "Коммерсант".
В среду журнал исламистов Dabiq опубликовал снимки взрывного устройства, которое, как утверждают террористы, было использовано на борту российского самолета. Судя по снимку, взрывчатка была заложена в алюминиевой банке из-под напитка Schweppes емкостью 0,33 литра. Для ее подрыва использовались электронный таймер и армейский электродетонатор.
Взрывные устройства в виде алюминиевых банок из-под напитков, наполненных взрывчаткой, активно применялись боевиками во время конфликтов на Северном Кавказе в качестве гранат и мин-ловушек, отмечает издание. Источники "Ъ" обратили внимание на то, что механизм приведения в действие бомбы, опубликованной на фотографии ИГ, идентичен тем, что террористы использовали при подрывах жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе Москвы 8 и 13 сентября 1999 года. Их жертвами, напомним, стали 230 человек. Исполнителями терактов оказались выходцы с Северного Кавказа, а готовили их Хаттаб и его правая рука Абу аль-Валид, уничтоженные впоследствии в ходе спецопераций.
Ранее источники сообщали, что взрыв на борту А321 произошел, предположительно, в салоне. Эпицентр взрыва якобы находился в конце салона, по предварительной версии, бомба могла быть заложена под пассажирское сиденье у окна.
В Свердловской области объявлена беспилотная опасность
Трамп объявил 60-дневную войну с Ираном оконченной
В течение дня в небе над Россией сбиты 100 беспилотников
Возбуждено дело о жесткой посадке вертолета в Коми
Генпрокуратура заявила многомиллиардный иск для изъятия активов основателя холдинга "Русагро"
Массовое ДТП на ЕКАД: Погибли четверо детей, еще одна девочка в тяжелом состоянии
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"