16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Два района Зауралья не вписываются в сроки переселения граждан из аварийного жилья: под угрозой финансирование ЖКХ региональной программы

В Катайском и Частоозерском районах Зауралья сложилась критическая ситуация с программой переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, регион может лишиться дальнейшей поддержки фонда содействия реформированию ЖКХ. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин потребовал взять на особый контроль ситуацию с переселением граждан в этих районах, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Курганской области.

В Катайске в рамках этапа 2013 введены два многоквартирных дома, в которых 36 квартир приобретены для участников программы переселения из аварийного жилья. В рамках этапа 2014 года приобрели 25 квартир. По данным специалистов департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, нет софинансирования из местного бюджета на реализацию программы, долг перед застройщиком - более 1,5 млн руб.

Представители администраций района и города отметили, что в бюджете муниципального образования на погашение долга застройщику средств нет, а доходы от реализации имущества не позволят изыскать всю сумму. Кокорин напомнил, что средства на переселение граждан необходимо было заложить в бюджете заранее, так как это условие участия в программе. Для разрешения ситуации глава Зауралья поручил департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ, финансовому управлению и руководству района найти решение финансовой проблемы. Кроме того, губернатор предложил к сносу аварийных домов подключать инвесторов, которым предоставлены эти земельные участки под застройку.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В Частоозерском районе построили 32-квартирный дом, в котором 26 помещений приобретены для участников программы переселения. Однако, по оценкам специалистов департамента, дом возведен с нарушениями и недостатками: некачественно выполнено благоустройство территории, не сделаны подъездные пути, нет площадки для контейнеров под бытовые отходы, кроме того, подвалы дома не очищены от строительного мусора. Кроме того, до сих пор не снесены дома, которые уже расселили. Алексей Кокорин поручил руководству района до 15 декабря снести аварийные здания и своевременно предоставить необходимую документацию в фонд содействия реформированию ЖКХ, а также решить все вопросы с подрядчиком.

Подводя итог, Алексей Кокорин поручил департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ и финансовому управлению области взять на особый контроль ситуацию с переселением граждан в двух районах области и все вопросы решить до конца этого года.

Напомним, что также на днях Федеральный фонд ЖКХ сократил финансирование программы капремонтов в Зауралье на 20 млн.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС